18 февраля «День эволюции» в Дарвиновском музее

18 февраля Дарвиновский музей приглашает на праздник «День эволюции». В программе квест, игры, интерактивные занятия, мастер-классы и лекция.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Только в День эволюции в Дарвиновском музее появится новый гид – знаменитый робот Алантим. В обычные дни он преподает в Московском технологическом институте, но в честь дня рождения Чарльза Дарвина покинет родную альма-матер, чтобы изучить теорию эволюции и попробовать себя в роли экскурсовода. В течение дня робот будет неспешно разгуливать по музейным залам, отвечать на вопросы посетителей, сыпать фактами и фотографироваться со всеми желающими.

Квест

Путешествие с эволюцией

Вы совершите увлекательное путешествие по празднику «День эволюции» в сопровождении удивительного гида, меняющегося на ваших глазах. Прошедших квест ждет приз.

Игры

Лента времени

Вы перенесётесь на миллионы лет назад и станете свидетелем зарождения жизни на Земле, выясните, сколько времени прошло от выхода первого позвоночного на сушу до появления динозавров, когда вымерли мамонты, и как долго человек является Царем Природы.

Разноцветный мир

Разнообразный окрас зверей и птиц позволяет одним остаться незаметными, прячась от хищника, другим – привлечь противоположный пол вычурным нарядом, третьим – одним своим видом отпугивать врагов. Пока маленькие посетители музея раскрашивают животных в их естественные цвета, взрослым предлагаем ответить на вопрос, почему пернатые и хвостатые выбрали именно такой окрас?
 
Путешествие вокруг света на корабле «Бигль»

Игра-бродилка проведет вас по залам Дарвиновского музея в поисках самого крупного в мире грызуна, самых необычных жителей кораллового рифа, а также таинственных обитателей Галапагосских островов, послуживших «наглядным пособием» для создания теории происхождения видов.
 
Эволюция

Вы окажетесь на месте первых живых существ и выберете собственную стратегию выживания. Что приведёт к успеху – быть большим или маленьким, быстро бегать или хорошо прятаться, стать хищником или вступить в симбиоз? В процессе захватывающего сражения вы и ваш ребенок научитесь лучше понимать принципы естественного отбора, а издательство "Правильные игры" и специалисты некоммерческого партнёрства «Академия игр» гарантируют, что этот урок эволюции не будет скучным!

Найди родственника

Кто приходится «двоюродной сестрой» летучей мыши – лошадь или землеройка? Кто бегемоту ближе и роднее – дельфин или дюгонь? Следуя маршрутом игры-бродилки, вы раскроете самые необычные родственные связи.

Переходные формы

Вам предстоит заполнить «белые пятна» на родословном древе позвоночных животных. Отыщите недостающее звено, связывающее китов с их сухопутными предками, рептилий с птицами, рыб с лягушками, а человека – с обезьянами.

Двенадцать фактов из жизни Дарвина

Посоревнуйтесь в мемори. Победитель обязательно запомнит самые важные даты из жизни Дарвина!

Интерактивное занятие

Анатомия человеческого тела

Зачем нужна селезенка? Где находится печень? Что такое мозолистое тело? На эти и другие вопросы сможет ответить интерактивное занятие "Анатомия человеческого тела". Вы сможете не только разобраться в том, где и как расположены внутренние органы человека, но и узнать много интересных фактов о них.
 
Мастер-классы

Выделение ДНК

Вспомните, что такое ДНК, и зачем она нужна
Узнайте, где находится ДНК, и как ее можно выделить
Самостоятельно выделите ДНК из клеток банана
Познакомьтесь с современными методами анализа ДНК и их возможностями

Начало занятий в 13:00 и 15:00
Занятие для посетителей от 10 лет
Продолжительность занятия 60 минут

Чувство вкуса
Узнайте, как связаны вкус и запах

Выясните, какие участки языка отвечают за восприятие сладкого, кислого или соленого
Попробуйте отличить один сок от другого только на вкус, блокировав обоняние
 
Начало занятий в 1200 и 1400
Занятие для посетителей от 7 лет
Продолжительность занятия 40 минут

Открытие выставки «Детство, отрочество…куколка»

Только в День эволюции – эксклюзивная экскурсия по нашей новой выставке о разном детстве животных. Победителям увлекательной викторины «Кто - чей?» и азартной игры «Единый цикл» - призы!
Начало в 13:30

Лекция А.П. Панчина «Эволюция повсюду»

На лекцию требуется регистрация →

Вы слышали о биологической эволюции, в ходе которой появились многочисленные виды живых организмов, населяющих нашу планету? Но есть и другая эволюция. В результате накопления случайных наследуемых изменений эволюционировать могут компьютерные программы, идеи, молекулы и даже клетки внутри каждого из нас. Узнайте о том, в каких неожиданных местах можно встретить описанный Дарвином отбор в пользу наиболее приспособленных, посетив лекцию известного популяризатора науки, научного журналиста и писателя, лауреата премии «Просветитель» за книгу «Сумма биотехнологии» Александра Панчина

Начало в 16:00.

Больше информации на сайте музея 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее