VIII фестиваль «Тропическая зима» в «Аптекарском огороде»

С 24 декабря до 2 апреля 2017 года в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт VIII фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима», посвящённый 180-летию окончания легендарного кругосветного путешествия Чарльза Дарвина на корабле «Бигль», благодаря которому известный своей любовью к орхидеям учёный и создал теорию эволюции.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Главный герой фестиваля — огромная общительная игуана по кличке Ириска из Зоологического музея МГУ, которая, бесспорно, приведёт в восторг каждого посетителя: в выходные дни будут проводиться сеансы кормления и прогулки. Кроме того, гости увидят черепах, окаменелости, редчайшие тропические орхидеи самых неожиданных форм и размеров, поражающие удивительными запахами шоколада, глинтвейна, сыра, пыли, вечерних духов, а также смогут оценить новые сорта.

Другие персонажи тропической сказки — огромные бананы, кофе, вековые пальмы, манго, бромелии, папоротники, лианы, цветущие аморфофаллусы с запахом гнилого мяса, насекомоядные венерины мухоловки, росянки и жирянки. В довершение праздника — одна из богатейших в стране коллекций кактусов, алоэ, агав, «живых камней», кактусов-лиан «цариц ночи». Каждое посещение фестиваля — это путешествие вместе с Дарвином и увлекательный квест, главная цель которого — отыскать самые интересные растения в зарослях джунглей и почувствовать себя Охотником за орхидеями. На протяжении всего фестиваля будут появляться и зацветать новые растения.
 
Впервые в рамках зимнего фестиваля — Викторная оранжерея с тропическими кувшинками, сахарным тростником, какао, папайей, гуавой, змеиными фруктами, имбирными и уникальной фотоплощадкой прямо над огромным бассейном.
 
Дизайн пространства VIII «Тропической зимы» выполнен лучшими флористами Москвы под предводительством Чемпиона России по флористике Андрея Филоненко в сотрудничестве с куратором коллекции тропических растений «Аптекарского огорода» Виталием Алёнкиным. Мастера представят выставочные образцы в максимально естественном виде. Наиболее редкие и примечательные растения придется искать в зарослях пальм и других крупных жителей оранжереи.
 
Начиная с Викторианской эпохи, охотники за орхидеями регулярно отправлялись в опасные путешествия в самые далёкие страны — зачастую с огромным риском для жизни. Похищения, встречи с племенами каннибалов, битвы с дикой природой, тропические болезни — с чем только не сталкивались храбрецы! Однако цель оправдывала средства: они жаждали привезти в Европу новые, дотоле невиданные растения. Охота за ценными орхидеями продолжается и в наше время — всё с теми же опасностями и с колоссальным ущербом для природы, так как некоторые виды растений находятся на грани исчезновения и остались только в коллекциях. Благодаря старинному духу Пальмовой оранжереи 1891 года постройки, создастся ощущение полной погружённости во времена «орхидейной лихорадки». 

Орхидеи
 
Оранжерею заполнят тысячи цветущих растений с удивительными свойствами: одни поражают формой и цветом, другие словно светятся в полумраке, а третьи источают невероятные ароматы — шоколада, ванили, сыра с плесенью, лимона, кокоса, пыли, глинтвейна, мяса и корицы.
 
Помимо природных видов, посетители увидят и удивительные произведения селекции, в том числе редкие сорта цимбидиумов и новые сорта фаленопсисов.
 
«Аптекарский огород» с особой гордостью представляет уникальную группу миниатюрных орхидей из фондовых коллекций — посетители могут по достоинству оценить их хрупкую и неброскую красоту. Гости экспозиции также познакомятся с растениями из рода Dracula, чье необычное строению цветка порой наводит ужас на некоторых впечатлительных зрителей.
 
Хищные растения
 
Экспозиция «Сад хищных растений» — это настоящее тропическое болото с водопадом и уникальным микроклиматом. В нем живёт огромное количество плотоядных представителей флоры, которые в течение миллионов лет учились ловить и переваривать насекомых, земноводных и даже мелких грызунов. Гости фестиваля увидят знаменитую венерину мухоловку, несколько видов росянок, жирянку, а также самые редкие хищные растения — южноамериканскую гелиамфору и цефалотус, произрастающий только в Австралии.

Экспозиция насекомоядных растений «Аптекарского огорода» — одна из самых масштабных в России — и дальше продолжит пополняться редчайшими видами хищников из труднодоступных уголков Земли. Разнообразие форм и охотничьи приспособления коварных растений удивят не только детей, но и взрослых посетителей тропической оранжереи.
 
Растения пустынь
 
Коллекция суккулентов «Аптекарского огорода» — одна из старейших и самых богатых в России: она насчитывает более 3 тысяч экземпляров, представляющих около 1,5 тысяч природных и сортовых форм. Особое внимание стоит обратить на самую большую в стране коллекцию легендарных кактусов «Царица ночи» («Лунных кактусов»), или Селеницереусов.  В экспозиции также представлены агавы, молочаи, алоэ, толстянки и «живые камни» — литопсы. Для полноты впечатлений некоторые растения можно будет потрогать.
 
Фестиваль проводится при активном участии Зоологического музея МГУ — официального партнёра «Аптекарского огорода».

 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее