Выставка «Конструктивизм — детям»

В четверг 22 декабря в галерее «На Шаболовке» объединения «Выставочные залы Москвы» состоится открытие выставки «Конструктивизм — детям», организованной совместно с Российской государственной детской библиотекой и Центром авангарда библиотеки № 164 «Просвещение трудящихся».

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Выставка «Конструктивизм — детям» представляет детские книги 1920-х — начала 1930-х годов, рассказывающие об устройстве мира, научных изобретениях и вещах, окружавших ребенка в тот исторический период. Эти издания — особый срез советской культуры, они находятся на пересечении графического дизайна, педагогики, литературы, социально-политической истории. Для создателей выставки ключевым стал синтез книги, ее текста, дизайна и иллюстраций.

В 1920-е годы советская детская литература и оформление книг достигли невероятного уровня. Новый визуальный и поэтический язык полностью сформировал новое поколение юных советских граждан. Открытия кубизма, футуризма, конструктивизма, концепции ЛЕФа, ВХУТЕМАСа, новая поэзия Владимира Маяковского и представителей ОБЭРИУ, эстетика современного города, научные изобретения — стали доступны для всех. Это была тихая революция, которую совершили Яков Мексин, Борис Житков, Михаил Ильин, сестры Чичаговы, Владимир Тамби, Владимир Лебедев, Михаил Цехановский, Дмитрий Буланов, Александр Дейнека, Вера Ермолаева, Лев Зилов и множество других известных и совершенно забытых авторов и художников.

На выставке будут представлены детские книги из коллекции Российской государственной детской библиотеки, «Галеев–галереи», других частных собраний – а также экспериментальные игры, конструкторы, игрушки и анимационные фильмы, выпускавшиеся для детей в эту эпоху. Один из залов выставки станет лабораторией детской книги, где с декабря по февраль будут проходить мастер-классы, лекции и кинопоказы, посвященные книжному дизайну и графике 1920–1930-х годов и современной детской книге.

Лариса Гринберг, художественный руководитель галереи «На Шаболовке»: «Выставка «Конструктивизм — детям» будет интересна как широкой «взрослой» аудитории — коллекционерам книг и семейной публике, искусствоведам и фанатам конструктивизма, так и маленьким зрителям, для которых мы разработали большой блок разнообразных мероприятий».

Открытие выставки: 22 декабря, 18:00
Даты проведения выставки: 23 декабря 2016 г. – 26 февраля 2017 г.
Место проведения выставки: галерея «На Шаболовке»
Адрес: м. «Шаболовская», Серпуховский Вал, д. 24, к. 2
Время работы галереи: вторник – воскресенье, 11:00–20:00
Возрастные ограничения: 0+


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее