Лекция «По стране Чингисхана: природа и люди Монголии» в Биологическом музее им. К. А. Тимирязева

Биомузей продолжает цикл лекций о природе и людях разных стран. 13 октября в 19:00 в гостях у музея Юлий Иванович Дробышев, кандидат биологических и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и научный сотрудник Института востоковедения РАН, сотрудник Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АНМ.

Юлий Иванович  расскажет об особенностях кочевого образа жизни разных народов монгольских степей, о причинах стремительной деградации природы Монголии, об идеологии гигантской империи Чингисхана и о многом другом. Лекция сопровождается презентацией и диалогом в режиме вопросов и ответов.

  • Какая идеология объединила кочевников и помогла Чингисхану создать гигантскую империю?
  • В чем особенности кочевого образа жизни разных народов монгольских степей?
  • В чем причины стремительной деградации первозданной природы Монголии, включающей большинство известных на Земле природных зон и различных ландшафтов от высокогорных ледников до каменистых пустынь?
  • Представляет ли это опасность, в том числе и для России?
  • Какова она, современная Монголия, ищущая свой особый путь в будущее?

Приглашаем всех желающих! 

Участие в лекции — 200 руб.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее