С 8 по 14 сентября ГАИШ МГУ устраивает традиционные вечерние наблюдения в рамках VI Всероссийского фестиваля NAUKA 0+

С 8 по 14 сентября в рамках VI Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ Государственный Астрономический Институт имени П.К. Штернберга МГУ устраивает традиционные вечерние наблюдения бесплатно для всех желающих.

Многие из нас в детстве мечтали стать космонавтами и полететь на Луну, но что мы на самом деле знаем об этом спутнике Земли? С 8 по 14 сентября ГАИШ МГУ бесплатно для всех желающих устраивает традиционные вечерние наблюдения.

Разглядеть спутник Земли и другие небесные тела помогут два стационарных телескопа института и 3-4 переносных телескопа Московского астрономического клуба. Кроме того, внутри и перед ГАИШ в это время будут читать лекции по астрономии и отвечать на любые вопросы гостей, относящиеся к этой науке.

«Мы не просто показываем людям Луну, но и читаем лекции в режиме нон-стоп, стараемся научить и рассказать о чем-то новом. И если после этого хотя бы один человек из сотни посетителей заразится любовью к астрономии, это и есть популяризация науки», — рассказал один из авторов проекта «100 часов астрономии», ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ Сергей Анатольевич Ламзин

Наблюдения будут проводиться с 8 по 14 сентября с 19:00 до 23:00 (из этого периода выпадают суббота 10 сентября и воскресенье 11 сентября: в связи с проведением праздничных мероприятий на Воробьевых горах, посвященных дню города, в эти дни наблюдений не будет) при хорошей погоде. Период проведения наблюдений выбран таким, чтобы можно было наблюдать по вечерам Луну. К сожалению, в сентябре этого года планеты вечером не видны.

Подробная информация: http://www.sai.msu.ru/amateur/nabl2016/index.html


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее