Литературный фестиваль «Петроглиф»: конкурс стартовал

В конце июля в Карелии пройдет четвертый международный фестиваль. В 2016 году тема литературного конкурса - «Наследие Севера».

Конкурс «Петроглиф» проводится в январе-июле текущего года в рамках подготовки к Международному литературному фестивалю «Петроглиф», который состоится в конце июля в Карелии, в старинном поморском селе Нюхча и на островах Кузова.

Конкурс организован Карельской региональной общественной организацией поддержки и реализации культурно-образовательных проектов «Петроглиф», Союзом писателей России, Союзом писателей Республики Карелия, Союзом молодых писателей «Северное сияние».

Север, с его суровым климатом и аскетичной природой, всегда притягивал людей, которые не боялись жизненных трудностей.  Здесь пересекались торговые пути карелов и разбойничьи тропы викингов, здесь прятали по скитам веру старообрядцы, а святые старцы обращали в православие шаманов. Эта земля полнится рунами Калевалы, помнит первопроходцев Арктики, ужасы Гулага. Здесь, на самом её краю, у берегов Ледовитого океана в непригодных для жизни условиях веками ковался характер поморов и саамов. Не каждому дано понять и оценить строгую красоту Севера, его первозданную силу. Название литературного конкурса нынешнего года - «Наследие Севера». Она призвана привлечь внимание к культуре, литературе, истории, природному богатству регионов Республики Карелия и поддержать литературное творчество писателей и поэтов, пишущих о Севере.

В составе экспертов конкурса - заведующая отделом научно-популярной литературы Л.А.Синицына. В номинации конкурса входят поэзия, реалистическая и фантастическая проза.

Организаторы запланировали для участников экскурсию по старинному поморскому селу Нюхча, знакомство с традициями, народным ремесленничеством и бытом поморов, выступление фольклорной группы «Таволга», посещение музея «Хламной сарай» и многое  чего другого.
Автор лучшего произведения получает диплом и ценный приз.

Подробнее о конкурсе.
 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее