В Курганской области объявлен «Год Илизарова»

Имя Гавриила Илизарова – известного хирурга-ортопеда, изобретателя – визитная карточка Курганской области. Его биография с 1944 года и до самой смерти тесно связана с Зауральем.

45 лет назад автор знаменитого аппарата создал в Кургане центр травматологии и ортопедии. Сегодня Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова – один из крупнейших в мире.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Каждый год более десяти тысяч пациентов со сложными травмами и врожденными патологиями получают здесь специализированную медицинскую помощь. Методология «Чрескостный остеосинтез по Илизарову» в лечении костной патологии получила мировое признание и используется в медицинской практике уже более шестидесяти лет. Многие годы в центре «ВТО» традиционно проходят обучение травматологи и ортопеды не только из России и стран СНГ, но и из США, Японии, Великобритании, Кореи, Индии.

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения Гавриила Абрамовича Илизарова - академика Российской Академии наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Его заслуги были высоко оценены государством. Лауреат Ленинской премии, кавалер трех орденов Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, Герой Социалистического Труда, заслуженный изобретатель РСФСР и СССР, заслуженный врач РСФСР. В 1971 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Кургана», а в 2003 г. (посмертно) – звание «Почетный гражданин Курганской области».  

Учитывая неоценимый вклад знаменитого врача в развитие здравоохранения, в отечественную и мировую науку, 2016 год объявлен в Курганской области «Годом Илизарова».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее