Премия «Просветитель» запускает новый цикл научно-популярных лекций в КЦ «ЗИЛ»

В феврале стартует новый цикл научно-популярных лекций премии «Просветитель» совместно с Политехническим музеем.

В течение трех месяцев в одно и то же время (в 19:30) в Культурном Центре «ЗИЛ» будут проходить лекции, посвященные детской поэзии, истории, эволюции и астрономии. Лекторы – авторы книг, ставшие финалистами и лауреатами премии сезона 2015. На лекциях можно будет приобрести книги с автографом автора. 

 
Вход на лекции свободный.

Наука и жизнь // Иллюстрации


9 февраля  

Михаил Яснов – поэт, переводчик, детский писатель – «Путешествие в Чудетство»


16 февраля  

Александр Соколов – научный журналист, создатель и редактор научно-просветительского портала Антропогенез.ру. – «Мегалиты и рептилоиды. Лженаука в области древнейшей истории»
 
Чума XXI века – мнение, основанное на телевизоре и интернете. Выросло поколение людей, не представляющих, как работает наука, и просто выбирающих чему или кому верить, разглядывая цветастые картинки в блогах.  Можно ли что-то сделать с разгулом исторической псевдонауки?


1 марта  

Юлия Кантор – д.и.н, начальник историко-информационной службы Государственного Эрмитажа. – «Дело военных 1937г.: был ли «немецкий след»?


15 марта 

Александр Марков – д.б.н., ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН, зав. кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ,  Елена Наймарк – д.б.н., ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН. – «Переходные формы» 

В ходе эволюции виды живых существ постепенно меняются, подразделяются (дивергируют) и осваивают новые ниши, давая начало новым группам организмов. Лекторы рассмотрят, почему реальные переходные формы не всегда выглядят  так, как ожидалось, во-вторых – как сочетается плавная и постепенная эволюция с видимой дискретностью биоразнообразия.


22 марта    
Владимир Сурдин – астроном, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ. –  «Второе восхождение к Луне»


Какова перспектива пилотируемых экспедиций в далекий космос? Вернутся ли люди на Луну? Каких открытий можно ожидать от новых экспедиций? Точно ответить на эти вопросы сегодня не сможет никто. Но обсудить их на лекции будет очень интересно и полезно.


29 марта 

Алексей Юрчак – антрополог, профессор Калифорнийского университета в Беркли (США).  – «Это было навсегда, пока не кончилось» 

Для советских людей обвал социалистической системы стал одновременно абсолютной неожиданностью и чем-то вполне закономерным. Как, когда и почему возник этот необычный парадокс?


5 апреля 

Николай Андреев – заведующий   лабораторией   популяризации   и   пропаганды  математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН. – «Математическая составляющая»
  
В интерактивной лекции будет обсуждаться математическая как «составляющая» крупнейших достижений цивилизации, так и математическая «начинка» привычных, каждодневных вещей.


12 апреля 

Олег Хлевнюк – д.ист.н., ведущий научный сотрудник Центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий. – «Сталин. Что мы знаем сегодня?» 
 
Что знают сегодня историки о Сталине и чего пока не знают? Каковы перспективы новых поисков?


19 апреля 

Евгений Анисимов — д.ист.н., научный руководитель Департамента истории «НИУ ВШЭ» в СПб, профессор исторического факультета Европейского университета в СПб –  Императорская Россия»
  
Больше информации и регистрация на лекции на  сайте Политехнического музея



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее