Наука и жизнь на Фестивале NAUKA0+

Окунуться в увлекательный мир науки можно будет в эти выходные на открывшемся в Москве юбилейном X Фестивале NAUKA0+

9 октября в Москве стартует Фестиваль NAUKA0+  – научный праздник для детей, подростков, студентов и всех, кому интересен окружающий мир. Фестиваль в этом году разместится на трех основных площадках, две из которых будут в МГУ: в Фундаментальной библиотеке и Шуваловском корпусе, а выставочную площадку Фестиваля можно посетить в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Помимо этого Фестиваль пройдет в 100 вузах, музеях и научных центрах Москвы, которые откроют двери для желающих прикоснуться к науке.

Наука и жизнь // Иллюстрации

«Наука и жизнь» в этом году подготовила для посетителей Фестиваля интересные конкурсы, научную викторину с интеллектуальными призами и секретный эксперимент над геномом. Какой? Узнаете, когда посетите наш стенд в Шуваловском корпусе МГУ. И, конечно же, не забывайте о возможности прямо на месте подписаться на наш журнал.

В рамках Фестиваля Москву посетят три Нобелевских лауреата, среди которых Жорес Иванович Алферов. Ученые с мировым именем выступят с лекциями перед широкой аудиторией. Будет проведен ставший уже традицией телемост с Международной космической станцией и Большим адронным коллайдером в ЦЕРН. Для посетителей Фестиваля это будет уникальной возможностью напрямую задать вопросы космонавтам и ведущим ученым. В этом году Телемостов станет больше: на связь выйдут сотрудники Британского научного музея и российские полярники с Антарктической станции Прогресс.
 
В Фундаментальной библиотеке откроется зона открытых научных лабораторий для детей, где каждый ребенок сможет побыть в новой для себя роли: физиком, химиком, инженером. Там же разместится большая роботехническая зона, где новейшие роботы будут активно общаться с публикой, демонстрировать свои возможности и даже проявлять эмоции. На интерактивном стенде авиакосмической техники каждый сможет сесть за штурвал настоящих летательных аппаратов, узнать о современных технологиях в авиастроении и найти ответ на вопрос «Почему самолеты летают?».

На Фестивале будут уникальные и завораживающие световые представления, Tesla-шоу и научная стендап-битва. Также можно будет вживую посмотреть всемирно известные  научные шоу из Великобритании и Германии – Доктор Халл и Физикантен. А на интерактивной выставке «Скетчи Нобелевских лауреатов» в ГУМе на Красной площади вы сможет ознакомиться с сенсационными открытиями в науке за последние 100 лет.

Все мероприятия Фестиваля Науки NAUKA 0+ бесплатны.


Возрастных ограничений нет (0+)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее