Полное затмение Суперлуны 28 сентября 2015 года

28 сентября 2015 года с 5 до 6:30 утра по московскому времени произойдет полное лунное затмение, видимое перед рассветом в западных и центральных районах России и СНГ.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Земная тень полностью затмит видимую поверхность Луны, придав нашему спутнику красновато-бурый оттенок. Это затмение уникально тем, что Луна во время затмения будет находиться в перигее – на самом минимальном расстоянии от Земли в этом 2015 году, т.е. в тень Земли войдет Суперлуна!

Полное затмение Суперлуны 28 сентября 2015 года будет видимо на большей части Европы, Африки, Северной и Южной Америки. На территории России его могут наблюдать жители европейской части и Западной Сибири. В восточной части России полное затмение нельзя будет увидеть - Луна уже окажется под горизонтом. Западнее Новосибирска Луна будет заходить в более глубоких фазах затмения. В Москве полные фазы затмения видны почти полностью.

Лунное затмение 28 сентября 2015 года начнется в 04:07 по московскому времени, в этот момент Луна вступит в полутень Земли.

Общая продолжительность полной фазы затмения составит 1 час 13 минут с фазой погружения в земную тень 1,29 лунного диаметра! К тому же, оно совпадает с Суперлунием, когда Луна подходит к Земле на ближайшее в году расстояние во время полнолуния.

Цвет Луны в моменты затмения

При наступлении полного затмения Луна приобретает красноватый или коричневатый оттенок. Цвет затмения зависит от состояния верхних слоев земной атмосферы, поскольку только прошедший сквозь нее свет освещает Луну во время полного затмения.

Если сравнить снимки полных лунных затмений разных лет, то легко увидеть разницу в цвете. Например, затмение 6 июля 1982 года было красноватым, a затмение 20 января 2000 года имело коричневый оттенок. Такие цвета Луна приобретает во время затмений благодаря тому, что земная атмосфера больше рассеивает синие лучи, поэтому никогда нельзя наблюдать, скажем, синего или зеленого лунного затмения.

Подробнее о суперлуниях читайте на planetarium-moscow.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее