В «Аптекарском огороде» расцвёл табак

Табак обыкновенный (Nicotiana tabacum) зацвел в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

Однолетнее культивируемое растение с твёрдым ветвистым стеблем, узкими соцветиями и розово-белыми цветками достигает в высоту до 3 м. Гости могут увидеть его в дальнем углу выставочного участка, рядом с тыквами и кабачками.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Родина табака обыкновенного — Боливия и Перу, а в Европу он попал благодаря Христофору Колумбу. Табак культивируют в Северной Америке, Китае, Индии, Малой Азии, в Закавказье, Узбекистане, Казахстане, Молдавии, в Крыму и в Краснодарском крае.

Все части растения кроме семян содержат никотин, однако его концентрация зависит от ряда факторов: вида, типа почвы, культуры и погодных условий. Кроме того, чем табак старше, тем больше в нём никотина. В среднем, пропорциональность содержания никотина у взрослого растения такова: 64 процента в листьях, 18 процентов в стебле, 13 процентов в корне и 5 процентов в цветках.

Помимо всего прочего, никотин — эффективный инсектицид.

Табак чувствителен к температуре, влажности почвы, воздуху и к типу почвы. Для оптимального роста подходит температура от 20 до 30 градусов и относительная влажность воздуха от 80 до 85 процентов.

Индейцы майя почитали табак как священное растение, которое у них ассоциировалось с божествами неба и земли. В США экстракт табака принимают внутрь для лечения усталости и снятия чувства тревоги.

После сбора листья табака высушивают и выдерживают от 1 года до 3, чтобы улучшить вкус и уменьшить горечь. Самые распространённые способы сушки табака — на воздухе, на солнце, на огне и в дымоходе.

Больше информации на официальном сайте: http://hortus.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее