Как скачать журнал «Наука и жизнь» бесплатно?

«Наука и жизнь» – это журнал, история которого началась 125 лет назад. Журнал, который любят читать все: школьники, студенты, их родители, дедушки и бабушки.

Чтобы выпустить свежий номер журнала, требуется проделать большой объем работы. Ее выполняют авторы, редакторы, корректоры, дизайнеры. Их труд надо оплачивать. А еще надо оплачивать бумагу и печать. При этом старейший в России научно-популярный журнал издаётся без ощутимой внешней финансовой поддержки. Да, у журнала есть чуть-чуть рекламы, да, редакция получает небольшие гранты Роспечати, но эти поступления составляют менее 5% бюджета издания.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Как же существует «Наука и жизнь»?
Откуда берутся деньги на печать, авторов, красивые картинки и так далее? Журнал на 95% существует на те деньги, которые получает от подписчиков и читателей, покупающих журнал, в том числе в электронной версии. «Наука и жизнь» – некоммерческая организация. Это значит, что все полученные деньги редакция имеет право тратить только на выпуск журнала.

Сколько он стоит?
Электронная версия журнала «Наука и жизнь» стоит в интернет-магазине 90 рублей.

Что всё это значит?
  Это значит, что, скачивая журнал с пиратских сайтов, которые можно найти по запросам «скачать бесплатно», «загрузить  бесплатно», «читать  онлайн», «скачать журнал с файлообменника», «скачать с торрента»,  «скачать архив», сэкономив 75 рублей, некоторые «читатели» ставят журнал на грань исчезновения.  

Как это?
Эта цепочка очень проста. Вы скачиваете любимый журнал бесплатно. Редакция не получает средств для подготовки следующего номера. Новый журнал не выходит.

Что делать?
Всё ещё проще. Можно потратить 90 рублей и скачать журнал «Наука и жизнь» из интернет-магазина. Можно также оформить подписку на печатную или электронную версию. Для самых недоверчивых читателей (и любителей скачивать бесплатно) мы подготовили  сокращённую демо-версию одного из выпусков журнала (№4).

«Наука и жизнь» скачать бесплатно


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее