Выставка «Цветущая Азия» в Главном ботаническом саду

Рододендроны, орхидеи, азалии и другие цветущие образцы флоры Восточной Азии можно успеть увидеть в оранжереях Главного ботанического сада им. Н.В.Цицина РАН.

Земля продолжает свой путь вокруг Солнца, и в северном полушарии зима постепенно сдает свои позиции. С юга возвращаются улетавшие зимовать пернатые, а те, кто не улетал, уже готовятся к летнему сезону. В это же время одомашненные представители кошачьих заняты решением насущных проблем, как и велит им природа. Одним словом, пришла весна. И хоть пока еще не везде сошел снег, создать себе весеннее настроение можно, посетив оранжерею Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук, расположенного на севере Москвы. В отделе тропических и субтропических растений продолжает свою работу выставка «Цветущая Азия», где можно окунуться в прекрасный мир цветущих орхидей, азалий и камелий.

Cymbidium hybridum. Эпифитное растение семейства Орхидные (Orchidaceae). Эпифиты – растения, произрастающие на стволах деревьев.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Strelitzia regina. Стрелицию королевскую Лос-Анджелес выбрал своим официальным цветком.
Clivia miniata. многолетнее травянистое растение рода Кливия семейства Амариллисовые. В природе распространена в тропических лесах Юго-Восточной Африки.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Cymbidium hybridum. Многие виды одного рода способны скрещиваться между собой, давая гибриды. На 2000 год в мире насчитывалось порядка четверти миллиона гибридов орхидей.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Cymbidium lowianum. В отличие от паразитов, эпифиты не наносят вред тому растению, на котором живут.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Wisteria floribunda. Этот вид был вывезен в начале XIX века из Японии, после чего стал украшением садов по всему миру.
Camelia japonica 'Rosea Plena'. Цветки японской камелии различаются по форме и окрасу, различных оттенков красного или белого.
Цветки Rhododеndron отличают от азалий в том числи по числу тычинок.
Azalea – собирательное название растений из рода Rhododendron. Азалии делят на две группы: вечнозеленые и сбрасывающие листья осенью.
Amorphophallus konjac. Во время цветения Аморфофаллус испускает неприятный запах гниющего мяса, но, несмотря на это, используется как декоративное растение.
Cymbidium hybridum. Разнообразие форм и цветов делает представителей семейства Орхидных желанными декоративными растениями.

Коллекция растений отдела, которая насчитывает более 6000 видов, расположилась в двух оранжереях сада: Фондовой и Новой. Фондовая оранжерея была основана в 50-х годах прошлого века и пополнялась за счет зарубежных питомников и из биологических экспедиций, в основном в Индию и страны бассейна Индийского океана, откуда были привезены семена, черенки и живые растения. Коллекция разместилась в девятнадцати отдельных оранжереях, посетителям открыты пока пять. Летом 2009 года сотрудники ботанического сада начали «заселять» тропический блок Новой оранжереи, а осенью прошлого года в грунт высадили первых представителей флоры субтропиков. Правда, увидеть вблизи их еще нельзя – для посетителей Новую оранжерею планируют открыть в ближайшем году, а пока она доступна лишь для специалистов.

Оранжереи ботанического сада служат не только местом, где можно увидеть растения жарких стран или устроить фотосессию на фоне цветущего куста рододендрона. В них хранится большое количество редких и исчезающих растений, которые из-за непродуманной деятельности человечества могут навсегда исчезнуть из дикой природы. Сотрудники отдела изучают строение растений, разрабатывают методы сохранения редких видов, исследуют роль различных полезных культур в истории человечества , объединяя самые различные знания, от флористики до лингвистики и археологии. Кроме этого, отдел тропических и субтропических растений организует тематические экскурсии для всех, кто интересуется флорой теплых стран, и проводит открытые уроки для учащихся школ.

За помощь в подготовке материала редакция журнала выражает благодарность заведующему отделом тропических и субтропических растений Главного ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН Михаилу Романову, а также Евгению Гусеву и Юлии Борисовой.

Главный ботанический сад РАН – ведущее научно-исследовательское ботаническое учреждение России, отмечающее в 2015 году 70 лет с момента основания. Выставка «Цветущая Азия» – одно из мероприятий, организуемых в рамках празднования 70-ти годовщины основания сада. В основу выставки положены «живые фонды» Фондовой оранжереи ГБС РАН – одного из крупнейших хранилищ представителей тропической и субтропической флоры в нашей стране, где собрана уникальная коллекция из более чем 6500 видов и разновидностей живых растений. 


Адрес: Москва, улица Ботаническая, дом 4 строение 2. Фондовая оранжерея ГБС РАН.


Проезд: от станций метро "Владыкино" или "ВДНХ" автобусами 24, 85, 803, троллейбусами 9, 36, 37, 73, маршрутным такси 379 – до остановки: "Гостиница Останкино".


Часы работы выставки: ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 19:00
 

Фото автора.



Автор: Максим Абаев


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее