Московский планетарий отмечает 85-летний юбилей

В ноябре 2014 года главный Звездный Дом страны отмечает свое 85-летие.

Людям всегда нравилось смотреть на ночное небо, они задавались вопросом, есть ли жизнь на других планетах, совершали путешествия к Экватору, чтобы увидеть одно из красивейших созвездий Южный Крест. В 1929 году мечта узнать больше о звездах стала реальностью – впервые открылся Московский планетарий, на искусственном небе которого самые редкие небесные явления стали ежедневным чудом.

Наука и жизнь // Иллюстрации

За прошедшие 85 лет Планетарий многое успел пережить, его история тесно переплетена с историей нашей страны: здесь заседал Стратосферный комитет, работали астрономические кружки, ставились пьесы и даже проходили лекции для военных и разведчиков в дни Великой Отечественной Войны. Именно по небу Планетария первые космонавты обучались астронавигации. После реконструкции, затянувшейся на долгие семнадцать лет, в 2011 году Московский планетарий пережил свое второе рождения.  Только с этого момента его гостями стали более 3 миллионов человек.

Московский планетарий 2014 года – это настоящий центр популяризации естественно-научных знаний, символ неустанного движения вперед. Когда в современном школьном образовании отсутствует такой предмет, как астрономия, именно в Звездном доме можно с детства получать систематические научные представления о Вселенной и об окружающем мире. Планетарий сегодня – это музеи и обсерватории, полнокупольные шоу и фильмы в формате 4D, увлекательные путешествия в пространстве и во времени, астрономические кружки, конференции и многое другое.

Комментирует генеральный директор Московского планетария Виталий Тимофеев:

«За 85 лет Планетарий стал поистине знаковым местом столицы. Здесь можно воочию увидеть лунные кратеры, планеты, метеориты, узнать о месте человека во Вселенной, послушать лекции выдающихся ученых современности. Но это также и инновационная площадка, на территории которой c помощью технологий погружения начинают проиcходить медиа-эксперименты в области создания образовательного, научного, игрового, музыкального контента. В 85 лет мы молоды и как никогда полны идей для будущего интересного развития».

В период с 6 по 9 ноября 2014 года, в дни школьных каникул, в Московском планетарии пройдет целая серия праздничных мероприятий. Звездный дом украсят огромные шары-планеты, а для гостей будет подготовлена специальная программа.

В интерактивном музее «Лунариум» откроются творческие мастерские, где юные гости будут создавать собственные планеты и делать  карнавальные украшения из самых ярких звезд.  В классическом музее Урании появится  Звездочет, который будет проводить увлекательные викторины. В Малом Звездном зале гости смогут стать участниками захватывающей премьерной программы «Полет Фантазии».

Кульминацией праздничных событий станет пятница 7 ноября: перформанс известного уличного театра «Высокие братья&Tall Brothers», театрализованные представления, выступление Театра Оперы им. Б.А. Покровского – это и многое другое ждет гостей Планетария!
В этот день Звездный Дом посетят ветераны Байконура, космонавты, ведущие ученые и эксперты, российские и зарубежные коллеги. Для них состоятся презентации по новым интерактивным программам Планетария, будут читать лекции директор ГАИШ МГУ, академик РАН А.М.Черепащук и, директор Института астрономии РАН член-корреспондент РАН Б.М. Шустов.

При поддержке информационного партнера Планетария компании PlanetPics 7 ноября на ряде онлайн-площадок в интернете будет организована прямая трансляция праздничных событий Московского планетария.
Следите за нашими новостями!

***
Ваши пожелания по организации съемок и интервью просьба адресовать в пресс-центр:
Ксения Корнеева +7 (903) 617 26 71, 85press@planetarium-moscow.ru
***
Московский планетарий является старейшим в России и одним из самых больших в мире. Его деятельность получила высокую оценку как специалистов в области космонавтики и естественных наук, так и рядовых посетителей.  85-летие Планетария – это  не только наш праздник, но и значимое событие для всей России.
На сегодняшний день в Планетарии работают Большой Звездный зал, Музей Урании и интерактивный музей «Лунариум», Парк неба с двумя башнями-обсерваториями, 4D-кинотеатр, Малый Звездный зал. Многофункциональный комплекс, который оснащен самыми современными на данный момент специализированными системами и новейшим технологическим оборудованием, уникальными наглядными пособиями¬ – проектором звездного неба, обсерваториями, приборами и экспонатами музеев, в доступной для всех возрастов форме рассказывает об устройстве нашей Вселенной. Знакомство с исторической экспозицией музея Урании возвращает посетителей в прошлое, экскурсия в интерактивном музее помогает получать информацию о законах и явлениях природы, а с помощью удивительной программы Большого Звездного зала можно представить себя пассажиром космического корабля и совершить путешествие во времени и пространстве.

Подробности на сайте планетария.

Адрес: Москва, ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее