10-12 октября 2014 года пройдет IX московский фестиваль науки NAUKA 0+

Один из наиболее значимых фестивалей столицы, он неразрывно связан с идеей популяризации науки в формате яркого и зрелищного праздника. Организаторы мероприятия – МГУ им.М.В.Ломоносова, Правительство Москвы, Министерство образования и науки Российской Федерации.

Фестиваль NAUKA 0+ – это научный праздник, который рассчитан на самую широкую аудиторию, о чем говорит его название: NAUKA 0+ - наука для всех.Мировые открытия, публичные лекции Нобелевских лауреатов и выдающихся ученых, телемосты с МКС и НАСА, интерактивные выставки с большой роботехнической зоной, творческиемастерские и лаборатории, научные бои, эксперименты, презентации, научные фильмы, флеш-мобы - все, что будет проходить на фестивале, создано вовлекать посетителей в процесс и раскрывать перед ним великолепие научной жизни России и мира.

Фестиваль науки NAUKA 0+ динамично растет, ежегодно становится масштабнее и интересней. Новое в этом году:

Впервые в истории фестиваля его гостями станут 5 нобелевских лауреатов, а так же другие звезды мировой науки, которые не только доступно прочтут лекции для всех желающих, но и примут активное участие в общении с посетителями.

В Фундаментальной библиотеке МГУ будет представлен первый российский медицинский экзоскелет. В течение трех дней каждый сможет наблюдать его в действии. Победитель Паралимпиады впервые выйдет в экзоскелете на сцену во время Церемонии открытия Фестиваля науки NAUKA 0+.

Первые исследования Челябинского метеорита будут представлены в рамках Фестиваля науки руководителем планетных исследований и космохимии РАН им. В.И.Вернадского Михаилом Яковлевичем Маровым.

Впервые Фестиваль науки поддержит Ассоциация Волонтерских Центров - наследие волонтерской программы Сочи 2014! Активные ребята из разных городов России съедутся в Москву, чтобы оказать повсеместную помощь как организаторам, так и посетителям, продвигая и поддерживая идею Фестиваля науки, а так же создать неповторимую атмосферу праздника науки. Под их инициативой пройдет масштабный флеш-моб, участие в котором могут принять все без исключения!

Из наиболее значимых событий, ставшими традиционными для Фестиваля науки NAUKA 0+, пройдут телемосты с МКС и ЦЕРН. Это уникальная возможность задать вопросы напрямую космонавтам и ведущим ученым. Большая роботехническая зона расположится в Фундаментальной библиотеке МГУ. Новейшие роботы будут активно общаться с публикой,демонстрировать свои технические возможности и неожиданную эмоциональность.

Пообщаться с космонавтами, залезть в настоящую капсулу и почувствовать себя ближе к звездам посетители смогут на захватывающем стенде РОСКОСМОСа.

Таинственный мир Египта откроют посетителям знаменитые египтологи России и Чехии – о традициях и привычках египтян; о находках и сенсационных открытиях; о возникновении и падении цивилизации.

Как всегда, Фестиваль науки NAUKA 0+ посетят всеми любимые научные шоу из России, Великобритании и Австрии – Артнаука, Доктор Халл и Физикантен. Расписание их выступлений можно посмотреть в Программе.

Фестиваль не ограничивается основными площадками МГУ и Экспоцентра. Более 100 вузов, музеев и научных центров Москвы откроют свои двери для любознательных и желающих прикоснуться к науке.

IX московский Фестиваль науки NAUKA 0+ обещает стать наиболее значимым событием научной и культурной жизни Москвы. В этом году в рамках фестиваля задействованы 80 городских площадок, посетить которые собираются свыше 800 000 человек.

Все мероприятия фестиваля науки NAUKA 0+ бесплатны.

Подробная информация: www.festivalnauki.ru

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее