Челябинский метеорит: открытия и уроки

25 декабря в 20.00 в Большом Звездном зале Планетария состоится лекция на тему: «Челябинский метеорит: открытия и уроки».

Лекцию прочитает академик РАН, профессор, зав. отделом планетных исследований и космохимии Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского, Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, премии им. А. Галабера Международной астронавтической федерации, кавалер ордена Почёта Михаил Яковлевич Маров.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Событие, которое произошло 15 февраля 2013 года, вызвало огромный интерес в обществе, и получило широкий резонанс в СМИ. Падение метеоритов всегда привлекало внимание людей, но редко кому удавалось стать очевидцем такого события. Уникальность Челябинского явления заключается в том, что его видели очень многие.

Вхождение космического тела в атмосферу Земли 15 февраля 2013 г., которое привело к Челябинскому событию, имеет богатый наблюдательный материал. Впервые, в связи с массовыми наблюдениями полёта болида над территорией Челябинской области Комитет по метеоритам РАН запустил интернет-опрос очевидцев этого падения.

О том, чему научил Челябинский метеорит, какие выводы необходимо сделать из анализа этого события, и каковы результаты исследований последствия падения метеорита будет рассказано в новой лекции цикла «Трибуна ученого».

Подробности на сайте Планетария


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее