Всероссийская выставка «НТТМ-2013»: территория интеллектуальных достижений молодежи

С 25 по 28 июня 2013 года в павильоне № 57 Всероссийского выставочного центра состоится XIII Всероссийская выставка «НТТМ-2013» - крупнейший молодежный форум, где лучшие представители интеллектуальной молодежи из разных регионов России представят широкой общественности результаты своей научно-технической и научно-исследовательской деятельности.

История выставки Научно-технического творчества молодежи (НТТМ) ведется с 1966 года, когда по всей стране развернулось масштабное движение молодежи за овладение новейшей техникой и технологиями и повышение профессионального и культурного уровня молодых специалистов предприятий. В каждом регионе проводились смотры новаторских достижений, конкурсы рационализаторов и изобретателей, итоги которых подводились на Всесоюзной выставке научно-технического творчества молодёжи на ВДНХ СССР. С наступлением нового тысячелетия было принято решение вновь возродить этот уникальный форум, и с тех пор выставка НТТМ с каждым годом становится все интересней и представительней.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В 2013 году свое участие в выставке НТТМ подтвердили 54-х российских региона. Среди экспонентов 210 образовательных учреждений высшего, среднего, средне-специального и дополнительного образования, от Камчатки до Калининграда, от Вологды и до республик Северного Кавказа, в том числе 115 ведущих ВУЗов России, такие как национальные исследовательские университеты МИСИС,  МЭИ,  МИЭТ,  МГТУ,  МИФИ МАИ, им.Н.Э.Баумана, Белгородский ГУ, федеральные университеты: Сибирский, Казанский, Северо-кавказский, военно- учебные заведения различных родов войск и др.

Выставочная экспозиция и мероприятия деловой программы НТТМ-2013 объединены общей идеей пошаговой системы подготовки инженерно-технических кадров НТТМ – ВУЗ – КОРПОРАЦИЯ. Такой подход позволяет выделить наиболее талантливых ребят по всей России, и, мотивируя их на профессиональную и творческую самореализацию, вовлечь в развитие высокотехнологичного производства в разных отраслях промышленности и социальной сферы.

В рамках экспозиций этого года будет представлено более 600 научно-исследовательских проектов. Разработки радуют своим разнообразием, и охватывают разные направления экономики: IT-технологии, производственные технологии, новые материалы и химические технологии, живые системы, транспорт, топливо и энергетика, экология и рациональное природопользование, социология и экономика.

Выставка научно-технического творчества молодежи – это прекрасная возможность как для самих экспонентов, так и для посетителей выставки, не затрачивая много времени на поиски информации, познакомиться с самыми интересными и современными разработками, созданными молодыми интеллектуалами нашей страны.

В этом году среди проектов будут представлены: технология получения электроэнергии за счет движения газа в тектонических плитах земной коры и детектор утечки тепла, микроконтроллерный модуль электронной цифровой подписи с несколькими уровнями защиты и программа для анализа существующих уязвимостей операционной системы.

Особой актуальностью обладают проекты создания базы подводного нефтедобывающего флота, системы управления малым беспилотным летательным аппаратом с элементами искусственного интеллекта, производства негорючих теплоизоляционных материалов, обеспечивающих пожарную безопасность строительных конструкций, биоэлектрического протеза предплечья с нативным управлением.

Ряд проектов направлено на повышение эффективности в сфере АПК, в том числе такие, как опрыскиватель для обработки сельскохозяйственных культур в горах, природные источники для повышения селена в чесноке.

Наибольшей популярностью у посетителей пользуются действующие модели машин и робототехники. Среди проектов на НТТМ можно будет посмотреть действующую модель воздушного корабля «КИВИ-МАСТЕР» на электрических двигателях, макет гоночного автомобиля класса «Формула Студент», робототехническое устройство визуальной разведки труднодоступной местности и автоматизированную систему управления роботом.

Традиционно выставку сопровождает насыщенная деловая программа. Ключевым мероприятием деловой программы выставки НТТМ станет ежегодная Международная научно-практическая конференция для специалистов «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях». В ходе секционных заседаний планируется обсудить наиболее актуальные вопросы, связанные с применением инновационных технологий в разных отраслях промышленности, экологической безопасностью и энергетикой.

Волнующим моментом выставки станет награждение победителей Всероссийского конкурса НТТМ, включенного в Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи.

В рамках выставки Московская торгово-промышленная палата (МТПП) совместно с Международной Школой Бизнеса МТПП и журналом «Наука и жизнь» проводят 4-ый Всероссийский конкурс творческих работ учащихся и выпускников колледжей «Новое поколение». Цель конкурса - привлечение внимания общества и СМИ к проблеме сохранения и развития в учебных заведениях и промышленных предприятиях института наставничества, а так же на повышение престижа рабочих профессий высокой квалификации у школьников. Работы победителей будут представлены на стенде конкурса «Новое поколение», церемония торжественного награждения состоится 27 июня в 11-00.

Всероссийской выставка НТТМ организована Министерством образования и науки Российский Федерации, ОАО «ГАО Всероссийский выставочный центр», под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и при поддержке Правительства г. Москвы, Совета ректоров ВУЗов Москвы и Московской области.

Сайт выставки: www.nttm-expo.ru

Для справки:

В 2012 году по итогам выставки «НТТМ» 120 авторов проектов были награждены грантами по поддержке талантливой молодежи, 16 разработок получили финансовую поддержку от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Ивана Бортника, 7 лауреатов выставки получили направления на стажировку на предприятия госкорпораций.


В целом за время проведения выставки НТТМ  ее участниками стало более 15 000 молодых ученых, исследователей, изобретателей, представивших более 10 000 проектов.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее