Фестиваль «Космос зовет». День космонавтики на ВВЦ

12 и 13 апреля 2013 года территория Всероссийского выставочного центра станет одним из главных мест столицы, где пройдут масштабные празднования, посвященные Дню космонавтики.

Народный «космический праздник» начнется 12 апреля в 12:00 с фестиваля «Пора в Космос», который пройдет в интеракториуме Марс-Тефо», павильон № 32. Откроет фестиваль космонавт, президент НП «Земля и космос Германа Титова» Игорь Волк.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В 13:00 в Доме культуры ВВЦ откроется выставка картин «2061 - будущее, до которого хочется дожить». Фотохудожники - иллюстраторы из стран СНГ представят свое видение необъятного космоса. На открытие выставки приглашены: президент НП «Земля и космос Германа Титова» Игорь Волк, члены жюри конкурса Анатолий Вассерман, Эрик Брегис, Антон Первушин, Виктор Мараховский, Игорь Афанасьев и другие.

В 16:00 у главного входа ВВЦ начнется уличная программа. Здесь пройдут космические игры и танцевальный флешмоб. Праздник продолжится костюмированным космическим карнавалом «От Ракеты до Ракеты». Такое название выбрано не случайно, ведь в этом году исполняется 80 лет со дня запуска самой первой ракеты в стране – ГИРД 09. От главного входа ВВЦ карнавал двинется в сторону огромного макета ракеты Р-7 на Площади промышленности.

Красивым завершением карнавала станет запуск моделей ракет на Площади промышленности в честь первого полета человека в Космос.

В 19.00 праздник продолжится в Доме культуры ВВЦ, где со своими музыкальными номерами выступят группы: «Небослов», «Сахарный человек», «Недра», «Босиком», «Ascorbic Acid» и другие.

Кроме этого, в течение дня каждый желающий абсолютно бесплатно сможет посетить интеракториум «Марс-Тефо», где будет организована выставка космических моделей и макетов, выставка детских рисунков на космическую тему и демонстрация уникального игрового тренажера базы на Марсе.

Второй день масштабных празднований Дня космонавтики на ВВЦ представит обширную детскую и научно-популярную программу.

С 11 до 17 часов в Доме культуры ВВЦ пройдут мастер – классы для детей. Вместе с «космо-учителями» ребята научаться собирать макеты ракет, определять свой рост на других планетах, познакомятся с робототехникой, примут участие в игровой программе «Космические дали» и проверят знания в астрономической викторине. Они смогут запустить самолеты и посмотреть в телескоп.

После мастер-классов в Доме культуры состоится творческая встреча с создателями мультфильма «День рождение Алисы» и «Космические археологи».

Для тех, кто хочет расширить свои знания в астрономии и приобщиться к космическим тайнам, в течение дня в Доме культуры будет организован научно-популярный лекторий.

Помимо этого, для юных исследователей на Площади промышленности будет работать мобильная лаборатория «Нанотрак» – где все ребята смогут ознакомиться с нанотехнологиями, играющими важную роль в создании материалов для космической техники.

Завершится праздник концертом Космофеста в большом зале Дома культуры. На сцене: «Утро в тебе», «Мыс Луны», «Gagarin Brothers», «Акваланг», «Небо пополам» и другие.

Вход на все мероприятия, посвященные Дню космонавтики, бесплатный.

Организатор праздника ОАО «ГАО ВВЦ», соорганизаторы научно-музыкальный фестиваль «Космофест», культурно просветительское НП «Земля и космос Германа Титова», интеракториум «Марс-тефо».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее