Премия «Просветитель»: открыт новый сезон

О начале приема  заявок на конкурс книг научно-популярной тематики объявлено 28 февраля 2013 года на пресс-конференции оргкомитета премии "Просветитель".  

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Премия, учрежденная в 2008 году фондом Дмитрия Зимина «Династия», будет присуждаться уже в шестой раз. В жюри 2013 года вошли: Борис Салтыков (председатель), Алексей Семихатов, Евгений Бунимович, Владимир Плунгян, Илья Колмановский, Александр Мещеряков (лауреат 2012 года), Владимир Сурдин (лауреат 2012 года). Максим Кронгауз вышел из состава жюри, поскольку выпускает в этом году новую книгу – «Самоучитель олбанского». Его заменит лауреат 2011 года лингвист Владимир Плунгян.

На пресс-конференции предложено создать новый общероссийский праздник – День Просветителя. В этом году он пройдет 23 ноября. Лауреаты получают по 720 тысяч рублей, финалисты – по 120 тысяч рублей, издательства книги-лауреата – по 130 тысяч рублей на продвижение победившей книги. В этом году книги финалистов «Просветителя» появятся в электронном формате.

Подробная информация о подаче заявок – на сайте премии .  

Автор: Людмила Синицына


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее