Экспертный совет Зворыкинской премии определил 15 лучших инновационных проектов для V Конвента

Из 80 проектов-полуфиналистов  выбрано 15 лучших, их авторы получат право представить свои  разработки на V Всероссийском молодежном инновационном конвенте 18 декабря 2012 года в иннограде «Сколково».

На Зворыкинскую премию 2012 было подано более 1500 заявок. Конкуренция была жесткой – проекты прошли три сложнейших этапа. Сначала Экспертный совет выбирал наиболее интересные разработки по общим и технологическом параметрам, в полуфинале проекты прошли через инвестиционную экспертизу. По мнению Сергея Блинцова, руководителя Зворыкинского проекта, качество идей/технологий/продуктов в этом году на порядок выше, чем в предыдущие годы: «Если посмотреть на рейтинги проектов, прошедших в полуфинал, то разница между ними исчисляется сотыми долями. Молодые инноваторы начали понимать, что на инновациях можно реально зарабатывать, а для этого необходимо качественно «упаковать» свой проект для презентации инвестору».

Отличительной особенностью Конкурса в этом году стала новая номинация «Лучший социально значимый проект». Финалистка Зворыкинской премии, Ольга Ошуркова из Екатеринбурга, привезла на полуфинал свой проект мобильной молочной кухни, с которым родители смогут приготовить питание для младенцев за несколько секунд перед кормлением. Оля очень надеется, что ее проект заинтересует инвесторов – гостей Конвента: «Я знаю, что такой комплект с нетерпением ждут родители грудничков, ведь мое решение позволит снизить заболевание малышей кишечными инфекциями, сэкономит время и облегчит жизнь многим родителям!» Андрей Афанасьев из Москвы, еще один претендент на Зворыкинскую премию 2012 в номинации «Лучший социально значимый проект», считает свое решение по применению противораковой иммунной терапии нового поколения шансом на повышение качества жизни больных на поздних стадиях онкологических заболеваний: «Наша вакцина  решает важнейшую социальную задачу лечения онкологических больных элегантным и рациональным научным способом. Будущее в онкологии принадлежит иммунотерапии, будущее принадлежит нам!»

По мнению Гайка Асрияна, бизнес-тренера «Сколково», члена Экспертного совета Зворыкинской премии, представленные проекты имеют высокий конкурентный потенциал: «Это гибкие, высокоадаптивные проекты. Все участники - истинные фанаты своего дела». Александр Локтионов, председатель Экспертного совета Зворыкинской премии, уверен, что потенциал молодежной инновационной среды в России значительно выше: «Необходима серьезная информационная поддержка конкурса и самой темы инноваций в регионах – там нужно развивать соответствующие центры компетенций в сфере продвижения инновационных проектов».

Интерес к инновационным разработкам участников Зворыкинского проекта проявляет международное инвестиционное сообщество – в этом году с полуфиналистами весь день работал основатель и директор глобальной сети Seed Forum Штэйнар Корсмо – авторитетной международной площадки для знакомства инвесторов с лучшими стартапами, имеющими потенциал роста до уровня глобальных компаний. Сегодня в деятельности Seed Forum участвуют более 16 000 профессиональных инвесторов. Общая   экспертная сеть Seed Forum включает 5 000 экспертов в разных профессиональных областях, с опытом успешного создания и развития одной или нескольких высокотехнологичных компаний. За историю существования Seed Forum более 1700 компаний успешно привлекли финансирование. Ежегодно номинируется порядка 2 000 высокотехнологичных компаний. И, по мнению Штэйнара Корсмо, качественный уровень представленных проектов молодых инноваторов достаточно высок, чтобы мечта финалистов номинироваться на Seed Forum стала реальностью.

Решающий этап Конкурса  пройдет уже 18 декабря 2012 года в иннограде «Сколково», на V Конвенте. Авторы лучших проектов станут лауреатами Зворыкинской премии 2012 года,  получат финансовую, инфраструктурную и организационную поддержку от Оргкомитета премии, российских институтов развития, спонсоров и партнеров проекта. Не исключено, что именно на V Конвенте молодые инноваторы найдут своих инвесторов, которые помогут им развить идеи до уровня успешного конкурентоспособного бизнеса.

V Конвент в социальных сетях:
В контакте:  iconv2012

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее