III Международный форум «РОБОТЫ – 2012»

Форум «Роботы-2012» в МГУПИ - демонстрация разработок в области робототехники, приборостроения на основе искусственного интеллекта

23-24 ноября 2012 года во Дворце спорта Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ) пройдет Международный форум «Роботы-2012». Целью Форума в 2012 году является демонстрация научно-технических достижений и обсуждение перспективных направлений развития экстремальной робототехники и специального приборостроения для военной и других отраслей промышленности.

МГУПИ – один из ведущих вузов по подготовке инженерных кадров в области информационно-измерительных и управляющих систем, информационно - телекоммуникационных технологий, робототехники, мехатроники, приборостроения для оборонно-промышленного комплекса.

Ставший традиционным, форум уже в третий раз соберет на одной площадке будущих ученых и конструкторов, которые представят свои разработки в сфере робототехники, информатики и приборостроения. «Поставленные Президентом РФ задачи по развитию отечественных высокотехнологичных и инновационных направлений, в том числе, в обеспечении военно-промышленных комплексов, безусловно, требует развития самой современной приборной базы, в том числе для обеспечения научно-технической и технологической безопасности страны, – говорит председатель оргкомитета Форума, ректор МГУПИ, д.т.н., профессор И.В. Голубятников. - МГУПИ в настоящее время располагает достаточным научным и учебно-методическим потенциалом для решения задач подготовки специалистов современного уровня в области приборостроения, а также для проведения научных исследований, обеспечивая тем самым интеграцию учебной и научной деятельности. Форум «Роботы-2012» является демонстрационной площадкой, благодаря которой каждый может оценить тот потенциал, ту творческую научную мысль, которой на данный момент обладают молодые специалисты, выращенные в стенах российских ВУЗов».

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, Департамента образования г. Москвы и префектуры ВАО г. Москвы.

Организаторами мероприятия - крупнейшие технические вузы страны: МГУПИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Институт механики МГУ им. М.В. Ломоносова, МЭИ (Технический университет), научно-исследовательские институты – такие как Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК), а также Политехнический музей, Международное сообщество научных, академических и промышленных объединений DAAAM International (Австрия), национальный оргкомитет «Евробот-Россия» и Международная лаборатория «Сенсорика».

Работа форума в 2012 году будет поделена на три основных раздела.

В рамках выставочно-презентационной сессии будут продемонстрированы последние достижения в области робототехники, мехатроники и приборостроения:

• роботы для космических исследований, робот - участник Международной программы «Марс-500»

• беспилотные летательные аппараты

• приборы дистанционного зондирования атмосферы

• приборы неразрушающего контроля

• мобильные интеллектуальные роботы с техническим зрением

• цифровые управляемые электроприводы

В рамках демонстрационно-соревновательной сессии будут проведены различные молодежные робототехнические турниры:

• Международные молодежные робототехнические соревнования «EUROBOT»

• Соревнования мобильных мини и микророботов по регламентам Всероссийского Открытого роботехнического Турнира на Кубок Политехнического музея

• Всероссийский Фестиваль «Мобильные роботы» им. профессора Е.А. Девянина

В рамках третей сессии посетители Форума смогут прослушать доклады участников международной научной школы-конференции «Инновации в робототехнике, мехатронике и приборостроении.

Торжественное открытие Форума пройдет 23 ноября в 12:00 во Дворце спорта МГУПИ (ул. Стромынка, д.20). По окончании церемонии открытия для представителей СМИ состоится пресс-конференция и небольшой фуршет, во время которого журналисты смогут пообщаться со спикерами в неформальной обстановке и взять интервью.

В работе Форума и пресс-конференции примут участие:

Голубятников Ю.В. – председатель оргкомитета Форума, ректор МГУПИ

Голодец О.Ю. - заместитель Председателя Правительства РФ

Бондур В.Г. - академик РАН, генеральный директо НЦ «Аэрокосмос»

Лопота А.В. - директор – главный конструктор ГНУ ЦНИИ РТК

Андреев Г.И. - генеральный директор НИИ «Кулон»

Приглашаем Вас принять участие в пресс-конференции и работе III Международного форума «Роботы-2012».

Дополнительную информацию и аккредитацию вы можете получить:

Кира Петрова, 8-903-788-87-60, KPetrova@o-m-i.ru

Мария Бородина, 8-915-227-94-72, MBorodina@o-m-i.ru

Руководитель проекта: Марина Горецкая, 8-916-259-56-58

www.mgupi.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее