Новый сезон премии «ПолитПросвет»

30 октября состоялась пресс-конференция премии «ПолитПросвет». Оргкомитет и члены жюри Премии объявили о запуске нового сезона и начале сбора заявок на конкурс.

 Этот конкурс с 2011 года проводит Фонд «Либеральная Миссия». Цель премии – привлечь внимание общества к журналистам, публицистам и блоггерам, которые своими публикациями вносят вклад в политическое просвещение россиян и систематически проясняют текущую ситуацию в России и в мире.
«Сейчас у людей, выступающих в жанре публицистики, совершенно другой вес, – пояснил свое отношение к конкурсу председатель Юрий Сапрыкин. –  Это не просто рефлексия на события, не просто осмысление и выстраивание концепций будущего – сказанные слова вторгаются в жизнь и влияют на нее. Вес этих слов стал выше, и ответственность за них – гораздо серьезнее. В публицистическом жанре обкатываются вещи, которые могут быть реализованы прямо сейчас».

Критик А.Гаврилов объявляет об открытии нового сезона конкурса.
Александр Архангельский в этом году возглавил оргкомитет конкурса: «ПолитПросвет с каждым днем все нужнее – чем больше туч на политическом горизонте, тем каждый просвет дороже», – сказал он во вступительном слове.
Председателем жюри в новом году стал журналист Юрий Сапрыкин.
Физик, аналитик выборов Сергей Шпилькин (лауреат 2012 года)
Журналист Татьяна Малкина
Обсуждение условий конкурса.
«Пусть этот зонт, – пошутил А. Гаврилов, – станет символической защитой журналистов, пишущих на самые острые темы».

С 2012 года премия «ПолитПросвет» разделяется на две – «Персона» (денежная премия публицисту, более прочих способствовавшему политическому просвещению) и «Грата» (безденежная премия средству массовой информации, наиболее активно освещающему данную тему).

Осенью следующего года лауреат премии прочитает цикл лекций в вузах страны.

Прием заявок будет проходить с 30 октября 2012 года по 15 марта 2013 года. Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу: premiapolitprosvet@gmail.com.

Принимаются публикации, вышедшие в свет с 6 марта 2012 года по 15 марта 2013 года.

Фото автора.

Автор: Людмила Синицына


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее