Премия «Просветитель» объявила короткий список 2012

26 сентября в Политехническом музее состоялась пресс-конференция по случаю объявления короткого списка Премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» сезона 2012 года.


Гуманитарные науки

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

1.Иванов Сергей Аркадьевич, «В поисках Константинополя. Путеводитель по Византийскому Стамбулу и окрестностям». М.: Издательство «Вокруг Света», 2011;
2.Ковалев Борис Николаевич, «Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации». М.: Молодая Гвардия, 2011;
3.Мещеряков Александр Николаевич, «Император Мейдзи и его Япония». М.: Наталис, 2009;
4.Млечин Леонид Михайлович, «Ленин. Соблазнение России». СПб.: Питер, 2012.

Естественные и точные науки

1.Зуев Виктор Абрамович, «Многоликий вирус. Тайны скрытых инфекций». М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2012;
2.Решетников Владимир Петрович, «Почему небо темное. Как устроена Вселенная». Фрязино: Век 2, 2012;
3.Сурдин Владимир Георгиевич, «Разведка далеких планет». М.: Физматлит, 2011;
4.Эрлих Генрих Владимирович, «Золото, пуля, спасительный яд. 250 лет нанотехнологий». М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2012.

Е.В.Бунимович – поэт, педагог и общественный деятель – в своем выступлении отметил, что в этом году ни одна из представленных книг не стала потрясением, не перевернула его душу. Но это может служить свидетельством того, что авторы и издательства уже поняли, чего ждут от них члены жюри премии «Просветитель». Общий уровень представленных книг стал выше.

По уже сложившейся традиции церемония  награждения лауреатов Премии состоится в третий четверг месяца, «День Просветителя» – в этом году 15 ноября.
И учредитель премии Д.Б. Зимин выразил надежду: «Хочется верить, что пройдет совсем немного времени и этот день станет красным днем календаря – Днем просветителя».
В сезоне 2012 года жюри возглавил новый Председатель – Борис Георгиевич Салтыков, генеральный директор Политехнического музея, и вручение премии пройдет в здании Политехнического музея.

Фото автора.

Автор: Людмила Синицына


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее