Лекция Хермоны Сорек «Стресс: причина или следствие болезней?» пройдет 20 августа в 20:00 в Digital October

В рамках проекта Knowledge Stream состоится лекция израильского микробиолога Хермоны Сорек. Несколько лет назад в ее лаборатории был открыт механизм влияния стресса на нервную систему и состояние клеток организма.

Хермона Сорек — доктор наук, профессор молекулярной нейробиологии в крупнейшем научном центре Израиля, Еврейском университете в Иерусалиме. Доктор Сорек согласна с утверждением «в здоровом теле здоровый дух»: болезни и слабый иммунитет могут вызвать нарушения в работе мозга, а воспалительные процессы являются одним из факторов возникновения стресса. Верно и обратное: душевное равновесие охраняет организм от серьезных заболеваний. В ходе двадцатилетних исследований Хермоне Сорек удалось выяснить: под воздействием стресса в клетках нарушается процесс синтеза РНК , что постепенно приводит к генетическим изменениям, ведущим к снижению содержания в организме ацетилхолина — химического соединения, отвечающего за нервно-мышечную передачу.

В своей лекции Хермона Сорек подробно расскажет о биохимической реакции организма на стресс, о связи тревоги и воспалительных процессов и о том, как микробиология работает на благо медицины.

Лекция бесплатная, для участия необходима регистрация на сайте http://knowledgestream.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее