«Новое поколение-2012» определило победителей

Награды вручали в рамках XII выставки научно-технического творчества молодёжи на ВВЦ.

Организаторы сумели в наше непростое время найти значительное количество молодых инженеров, студентов, учащихся колледжей и школ, занимающихся реальным делом. Современные выставки НТТМ хотя и уступают по масштабности молодёжным научно-техническим форумам, собиравшимся в 1970–1980-е годы, зато превосходят их по неформальному отношению участников. Видно, что они здесь не по разнарядке.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

В рамках нынешней выставки прошёл финал третьего ежегодного конкурса «Новое поколение», организованного Московской торгово-промышленной палатой, Международной школой бизнеса МТПП и редакцией журнала «Наука и жизнь».

На стенде журнала были представлены работы победителей конкурса, в котором в нынешнем году приняли участие около 150 творческих коллективов со всей страны: из Барнаула, Тюмени, Томска, Шуи, Москвы, Комсомольска-на-Амуре, Омска, Новокузнецка, Калуги, Зеленограда, Детчино (Калужская область), Щелково.

В нынешнем году к конкурсу проявили большой интерес несколько крупных промышленных компаний. Мы благодарим за поддержку Лабораторию Касперского, компанию ABBYY, Panasonic, Баскин Роббинс, Российскую Венчурную компанию, Ювелирный дом «Эстет», Санкт-Петербургскую электротехническую компанию, Московскую рекламную гильдию, Комитет общественных связей города Москвы и Департамент образования города Москвы. Особая благодарность – «Центру молодежи ЮВАО «Молодежное содружество» за организацию экскурсионной программы для финалистов конкурса.

В номинации «Лучшее конструкторское решение» победителем признана работа студентов Московского строительного колледжа № 38 Александра Кобзева и Ильи Леонтьева «Медицинская кровать для вытяжки позвоночника». Наставник молодых мастеров Виктор Никитович Иванов. Далеко не все конструкции специальных кроватей и тренажёров позволяют точно задавать нагрузку, многие неудобны для пациентов, и почти на всех предполагается расположение больного только лёжа на спине. Наши конкурсанты сконструировали и изготовили кровать, ложе которой набрано из полутора десятков длинных опорных роликов. Наличие роликов облегчает перемещение тела больного относительно точки закрепления, а это, в свою очередь позволяет более точно дозировать нагрузку на позвоночник. Каждый ролик установлен на эластичной подвеске, это делает кровать более удобной. Ещё одной особенностью предложенной студентами кровати стала возможность изменять в широких пределах угол наклона ложа – от положительных до отрицательных значений. По замыслу авторов при положительном угле наклона (когда голова располагается выше ног) большие растягивающие усилия действуют на верхнюю часть позвоночника, а при отрицательном – на нижнюю, поясничную область. Фиксируют пациента на кровати при помощи широких мягких ремней.

Вторым призёром стали студент 1 курса Алтайского государственного колледжа (г. Барнаул) Евгений Красиков и выпускник этого колледжа Алексей Дзюба с разработкой «Пьезозондирующее измерительное устройство». Наставник Владимир Владимирович Тишин. Ребята предложили использовать колебания пьезокерамической пластины в рамках обратного пьезоэффекта для воздействия на сканирующий элемент измерительного устройства (зонд). Изменение величины напряжения на электродах пьезокристалла позволяет регулировать величину движения зонда для определения глубины точечного повреждения поверхности детали. Измерителем уже заинтересовались несколько крупных машиностроительных предприятий.

Третьим призёром жюри признало энергетиков из Комсомольска-на-Амуре Виталия и Виталия Костычевых с проектом «ВетЭК» («Ветроэнергетический комплекс»). Руководитель проекта Артём Васильевич Костычев. Эта ветроустановка с вертикальным ротором снабжена несколькими оригинальными системами, позволяющими осуществлять питание потребителей энергии непрерывно, независимо от силы и направления ветра.

В номинации «Лучший дизайн изделия» – два первых места достались студентам Московского колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже № 36 Ольге Мининой за работу «Шкатулка «Чарли Чаплин» и Марии Шишкиной за панно «Совушка». Наставники художниц – Татьяна Дмитриевна Нестерова и Мария Владимировна Дворянкова. Третьей стала Антонина Радченко с очень симпатичным панно «Рыбки». Наставник Алла Леонидовна Умрихина, технологический колледж № 34, Москва.

Большое количество конкурсных работ было посвящено экологической тематике. Все они вошли в номинацию «Самая актуальная работа». А потому и немудрено, что именно экологические работы и заняли здесь первые два места. Победителем стал проект студента 4 курса московского Политехнического колледжа № 39 Михаила Яшина «Общественный экологический мониторинг на базе государственных образовательных учреждений». Автор предлагает на базе имеющихся в распоряжении образовательных учреждений приборов и компьютеров организовать отслеживание экологической обстановки в городе и в режиме он-лайн представлять их в интернете.

Второе место завоевала студентка из Томска Ольга Задорожная (Томский государственный промышленно-гуманитарный колледж, руководитель проекта Марина Викторовна Планкина) за работу «Сравнительная характеристика природных вод курортов Сибири».

Третье место конкурсная комиссия присудила проекту «Домашняя Ферма ЧП «MSDS bunny» студенток Московского государственного техникума технологий и права Светланы Минаевой и Дарьи Ситниковой (наставник Елена Александровна Прокопьева). Девушки представили проект небольшой современной кролиководческой фермы. Такое хозяйство по силам организовать практически любому сельскому жителю. Самое ценное в этом проекте, на взгляд жюри то, что он осуществлен и вполне успешно работает.

Конкурсные работы размещены на сайте журнала «Наука и жизнь» http://www.nkj.ru/fun/konkurs/

Автор: Дмитрий Зыков


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее