Кинопоказ фестиваля «Искусство науки-2012» открыли «Дети галактики»

В рамках фестиваля «Искусство науки – 2012» в кинотеатре «Художественный» состоялся кинопоказ работ Андрея Герасимова: «День академика Прохорова» и «Дети галактики». Предваряя кинопросмотр, режиссёр отметил, что его картины, в первую очередь, о людях.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В фильме «Дети галактики» прослеживается история зарождения и развития освоения Космоса советскими учеными и инженерами. В основу ленты положена судьба двух основоположников отечественной космонавтики – Сергея Павловича Королева и Валентина Петровича Глушко. Существует множество споров о роли и степени вклада обоих в освоение космического пространства. Но, как говорится, сколько людей – столько и мнений. Важно одно: оба этих человека горели своим делом, вся их жизнь была подчинена космосу.

Учитывая жесткий ценз на кинопроизводство и секретность отрасли, для 1987 года выход фильма «Дети галактики» был самым настоящим прорывом в киноиндустрии. В то время многое нельзя было показывать широкой аудитории, но режиссер смог рассказать зрителям удивительную историю о судьбах людей, связанных с космосом: о тех, кто так или иначе вносил свой вклад в эту значимую для страны отрасль.

Смотреть этот фильм – сплошное удовольствие, множество удивительных фактов перемежаются с интересными художественными находками. Час перед экраном пролетает незаметно, на одном дыхании перед глазами проносится огромный кусок истории отечественной космонавтики.

Работа Андрея Герасимова сплотила разные поколения. Слова благодарности и восхищения фильмом в тот вечер режиссёру высказывали как свидетели становления космической отрасли в СССР, так и представители молодой аудитории.

Подробнее о мероприятиях фестиваля «Искусство науки – 2012»

Контакты для подробной информации и уточнений:

Савченко Екатерина esavchenko@strf.ru

Пустовалова Евгения epustovalova@strf.ru

+7 (495) 930 8850, 930 8707

www.artsciencefest.ru

www.strf.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее