Фестиваль «Искусство науки-2012». Программа мероприятий на апрель

В феврале в Москве начался ежегодный международный фестиваль «Искусство науки-2012» – единственный в России масштабный проект формата science art, который направлен на формирование коммуникационного пространства для дискуссий и демонстрации научных и технологических достижений через призму творчества.

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях фестиваля!


Фестиваль «Искусство науки-2012» стремительно набирает обороты. В апреле вас ждет разнообразная и насыщенная программа: лекции, мастер-классы, кинопоказы, конкурсы (Фотоконкурс «Наука – это красиво!», «Конкурс статей», «Конкурс проектов», «Видео- конкурс», «Конкурсы для студентов»). Подробная информация на сайте www.artsciencefest.ru

Обязательна предварительная регистрация на все мероприятия. Зарегистрироваться можно письмом на электронный адрес: info@artsciencefest.ru или по телефону +7 (495) 930-87-07 . В письме указать ФИО, электронный адрес, телефон для связи, название лекции или кинофильма.

Программа мероприятий на апрель (программа мероприятий будет дополняться)

5 апреля «Малый бизнес в сфере культуры: магия для "чайников"»

Лектор: Шаши Мартынова. Главный редактор московского издательства Гаятри/Livebook. Окончила Химический факультет МГУ. Первый издательский проект — том «Химия» энциклопедии для детей издательства «Аванта+». Почетный президент Центра молодежных добровольческих программ World4U. Переводчик с английского, редактор.

Сегодня все хотят не просто зарабатывать, а заниматься любимым делом. Уже давно на второй план уходит такой критерий при выборе работы – как деньги. Для большинства важны возможность самореализации и удовлетворения от сделанного. Поэтому все больше людей стремятся заняться собственным бизнесом: запустить интернет-магазин, создать электронное издание, открыть агентство и проч. Если вы хотите и давно вынашиваете в голове бизнес-идею, но что-то мешает вам ее реализовать, приходите на встречу с Шаши, которая поможет понять, что и как нужно делать, чтобы организовать свое успешное дело.

Dodo space, Москва, Рождественский бульвар, 10/7, т.(495)628-67-38 Время: 19.00

7 апреля «Почему журналистике нельзя научить»

Лектор: Дмитрий Великовский. Специальный корреспондент журнала «Русский репортер», автор многочсленных материалов по Северному Кавказу.

Все знают, что журналистика – это не наука о теоремах и алгоритмах. Здесь нельзя стать специалистом, выучив теории и правила. Дмитрий Великовский развенчает все мифы о школах журналистики и подскажет верный путь для развития в данной профессии. Приглашаем принять участие в мероприятии всех, кто уверен в своих творческих способностях и хочет покорить своим мастерством лучшие газеты и журналы.

FAQ cafe, Москва, ул. Б. Полянка, д. 65/74 стр.1, т. (495)951-52-27

Время: 13.00

12 апреля «Исторические техники фотопечати»

Лектор: Дмитрий Рубинштейн. С 2003-го года состоит в Союзе фотохудожников России, является участников творческого объединения художников, фотографов и искусствоведов «Станковая фотография XXI». Отдает предпочтение ручным методам создания фотографического изображения, как классическим, так и альтернативным. Принимал участие в многочисленных выставках в России и за рубежом.

Фотографии на цифровую камеру сегодня стали таким же массовым явлением как ситкомы на телевидении. Ручное создание фоторабот сравнимо с арт-хаусным кино – такое же редкое и завораживающее. Как сделать фотографию самостоятельно, какие существуют альтернативные цифровой способы съемки и обработки пленки нужно, если не уметь, то хотя бы знать. Автор семинара не только поделится своими сакральными знаниями, но и покажет свои последние работы.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва, Николоямская 1, т. (495) 915-36-21

Время: 19.00

14 апреля «Проект Free Forest. Творческая встреча с Александром Забарой»

Лектор: Забара Александр. Выпускник Московского государственного академического художественного училища памяти 1905 года. Он преподает на курсе цифровой обработки изображений Московской академии фотографии и является членом Союза фотохудожников России. В настоящий момент Александр активно работает над проектом о рок-дэнсе в России, это совершенно не знакомая массовой публике андеграунд-культура, живая и развивающаяся. Также он продолжает работу над проектом "Free Forest", который снимает уже почти 5 лет.

Александр Забара поистине творческий и уникальный человек, который находится в постоянном поиске новых кадров. Его, без сомнения, можно сравнить с исследователем: ищущим, создающим и открывающим миру новые знания. Узнать о работе такого человека дорогого стоит.

FAQ cafe, Москва, ул. Б. Полянка, д. 65/74 стр.1, т. (495)951-52-27

Время: 13.00

18 апреля «Creative writing» Мастер-класс

Лектор: Костюков Леонид. Фотограф информационного Агентства Франс-Пресс. Работал фотокорреспондентом в ИД «Коммерсант». Прозаик, поэт, критик, журналист. Полвека в Москве, автор ряда эссе о любимом городе.

Творчество, поиск, открытие, эксперимент –удел цельного и сознательного человека, способного увидеть, услышать, описать. Мастерство слова – одно из самых сильных оружий в современном мире глобальной информатизации и перехода на общение в соц.сетях. Как научиться мастерству печатной мысли и стать успешном на журналистском поприще расскажет Леонид Костюков.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва, Николоямская 1, т. (495) 915-36-21

Время: 19.00

21 апреля «Тревел фотография»

Лектор: Вадим Штрик. С 2003 года – основатель и руководитель фотоагентства Национальный фотоархив «ГеоФото», в настоящее время входящего в группу GetImages Group . Автор многочисленных статей о коммерческой фотографии, семинаров и мастер-классов по теории продвижения медиа-контента на российском рынке.

Сегодня очень модно вести дневник своих путешествий. А лучше – иллюстрировать его живописными фотографиями, которые можно разместить и в личном фотоархиве, и в фотобанке, а, возможно, и продать фотоагентству. Вадим Штрик один из самых успешных специалистов в области коммерциализации фотографий. Как пройти путь от фотографа-любителя до профессионала и заработать на своем хобби, Вадим расскажет всем участникам встречи.

Кофе Тайм, Москва, Комсомольский пр., 28, (495) 669-54-06

Время: 13.00

Вход платный - 100 р.

24 апреля "СМИ об инновациях"

Лектор: Ольга Орлова. Шеф-редактор телевизионной программы «Технопарк». Работала научным обозревателем «Радио Свобода», Полит.ру и других изданий. Окончила МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук.

Научная журналистика, научный журналист, наука и журналист – на первый взгляд мало сочетаемы. Во многом это действительно так, поскольку писать о том, чему учат в вузе, в аспирантуре, в лаборатории, на практике, в докторантуре, НИИ и проч. не так - то просто. Нужно обладать не только способностью правильно формулировать предложения, но и пытливым умом. Именно поэтому специалисты в этой сфере на вес золото: за ними гоняются редакторы научно-популярных изданий, инновационные компании, пресс-службы институтов и гос.органов власти. О том, как покорить высоты научной журналистики, расскажет Ольга Орлова на своем семинаре.

FAQ cafe, Москва, ул. Б. Полянка, д. 65/74 стр.1,т. (495)951-52-27

Время: 18.30

Киноклуб IQ-фильм

11 апреля «День академика Прохорова», «Дети Галактики».

Режиссер: Герасимов Андрей. Окончил МИСИ им. Куйбышева в 1961, ВГИК в 1965, мастерская Б. А. Альтшулера и Л. В. Кулешова по специальности кинорежиссура. Работал кинорежиссёром на Центральной студии научно-популярных и учебных фильмов с 1965 года по 2001 г. За время творческой деятельности создано 11 полнометражных и более тридцати короткометражных фильмов различных видов, жанров и тематики, большинство из которых отмечалось призами и премиями на внутрисоюзных и международных фестивалях. За дилогию «Творцы отечественного оружия» и «Они ковали оружие победы» был награждён серебряной медалью им. А. П. Довженко. Другая дилогия — «Энтузиасты» и«Дети галактики» номинировалась на присуждение Государственной премии СССР за 1986. Многие фильмы неоднократно демонстрировались по различным каналам телевидения.

К/т Художественный, Арбатская пл., 14, т.(495) 691-55-98 (автоответчик), т.(495) 691-02-47 (заказ билетов)

Время: 19.00

Вход бесплатный по предварительной записи.

25 апреля Ретроспектива.

Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД, Красногорский архив) — один из крупнейших в мире архивов документальной кинохроники и фотографий. Архив содержит более миллиона фотографий и 250 тыс. киноплёнок.

Немое кино: «Патэ-журнал. Наука и природа» ( 1. 1910 г.),«Хроника Гомон. Иностранная хроника » (1 ч. 1912-1914 гг.),«Экспедиция Брусилова в Арктику» ( 1ч. 1912 г.) «Прибытие ледокола «Красин» в Ленинград (1 ч. 1928 г.),«Кара-Даг (Жумчужина Восточного Крыма)» (1ч. 1929 г.),«Академик Греков» (1 ч. 1948 г.) Всего 43,5 мин.

Звуковые фильмы:«Академик Павлов» (1 ч. 1936 г.),«Важное научное открытие» (академик С.С. Перов рассказывает о получении белка из молока) ( 1ч. 1949 г.),«Академик Зелинский» (1 ч. 1951 г.),« Л. Ландау – штрихи к портрету» ( 2ч. 1971 г.) Всего 46,9 мин.

К/т Художественный, Арбатская пл., 14, т.(495) 691-55-98 (автоответчик), т.(495) 691-02-47 (заказ билетов)

Время: 19.00

Вход бесплатный по предварительной записи.

Контакты для подробной информации и уточнений:

Пустовалова Евгения

epustovalova@strf.ru

Савченко Екатерина

esavchenko@strf.ru

+7 (495) 930 8850, 930 8707

www.strf.ru

www.artsciencefest.ru

О фестивале:

Фестиваль «Искусство науки – 2012» в пятый раз организует компания «Парк-медиа» при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Фестиваль охватывает не только Москву и центральную часть России. В этом году увеличилось число участников из других районов нашей страны, всего количество участников насчитывает более 70 городов России, а также из Латвии, Казахстана, Украины, Белоруссии.

Поддержку в проведении мероприятий фестиваля оказали: компании «Нанотехнология – МДТ» и АСКОН.

Информационную поддержку в проведении фестиваля оказали издания: New Scientist RU, Foto&video, «Акция». Интернет-порталы: «Наука и технологии России — STRF.ru», InFox, Lenta, DigitalCamera, CNews, «Наука и жизнь», Geophoto, YOJO.ru; «Мембрана», «Биомолекула», «Зворынский проект», «Межрегиональная лига журналистов», «НТ- Информ», журнал «Юный техник», «Здоровье школьника», «Русский репортер», Venture Business News, Citycelebrity, «Российская ассоциация электронных коммуникаций», Prodocumentary, «СтартАпАфиша», «Нанометр», «Большой город» и другие. Радио и ТВ: «Просвещение телеканал», ТВ «Технопарк», «24 Техно», ТВ «Наука 2 «0», «Народное радио».

Гостей фестиваля принимают у себя модные кафе – FAQ-cafe, «Кофе Тайм», Солянка,Dodo space, Антикафе бабочки; к/т Художественный; Объединение «Фотоцентр»; Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Закрытие фестиваля пройдет в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына. В церемонии закрытия фестиваля принимают участие: Российская студенческая весна, Государственный Биологический музей им. К.А. Тимирязева, Российское сообщество любителей и энтузиастов Lego Doublebrick, Cообщество робототехников Servodroid.

Материалы для кинопоказов предоставлены Российским государственным архивом кинофтодокументов, киностудией «Центр национального фильма», телевизионной студией Роскосмоса.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее