IV Интернет-олимпиада по нанотехнологиям

Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова и Государственная корпорация РОСНАНО при поддержке Российского Федерального агентства по образованию, группы ОНЭКСИМ, компании Байер, НТ МДТ проводят четвертую Интернет – олимпиаду «Нанотехнологии - прорыв в будущее!»

Цель Олимпиады – поиск и поощрение молодых талантов, желающих участвовать в развитии нанотехнологий в Российской Федерации, а также повышение образовательного уровня и отбор в число студентов, магистрантов, аспирантов ведущих ВУЗов лучших представителей учащейся молодежи.

Олимпиада входит в официальный Перечень олимпиад и обладает высшим, первым уровнем, что дает возможность абитуриентам - победителям поступить в ВУЗЫ (в том числе и в МГУ) без экзаменов. Для победителей и призеров олимпиады (все категории) призовой фонд превышает один миллион рублей.

Участвовать могут школьники, студенты, аспиранты, молодые ученые, учителя и преподаватели, без ограничения возраста и гражданства. Официально олимпиада проводится для школьников по комплексу предметов (химия, физика, математика, биология), а для остальных – по секциям «нанохимия и наноматериалы», «физика наносистем», «нанобиотехнологии и медицина», «конструкционные материалы».

Cреди организаторов творческих конкурсов олимпиады – Российская Академия Наук (конкурс “Академический подход”), Рособразование (конкурс для учителей), телеканал “Россия” (конкурс “Нанотехнологии 20 лет спустя”), Совет Федерации (конкурс “Нанотехнологии - малой Родине”), группа ОНЭКСИМ (конкурс по разработке новых инновационных проектов, связанных с использованием нанотехнологий и наноматериалов), компания НТ МДТ (конкурс удивительных образов наномира), компания “Байер” (конкурс “изобретателей велосипеда”), компания Интел (про необычные компьютеры), структуры Правительства Москвы (демонстрационные эксперименты по нанотехнологиям) и т.д. Для самых маленьких участников - конкурс рисунков и коротких эссе.

Олимпиада в этот раз будет состоять из «нулевой» стадии дистанционной подготовки в Клубе участников олимпиады, творческого, заочного теоретического, очного экспериментально – практического тура со школой – конференцией участников.

Программа олимпиады разбита на 14 конкурсов и 5 теоретических туров, познакомиться с которыми можно на сайте http://www.nanometer.ru/olymp2_o4.html.

В настоящий момент проходят творческий (1 февраля – 21 марта) и заочный теоретический (1 - 21 марта) туры олимпиады. Регистрация участников – до 21 марта. http://www.nanometer.ru/userc_u2.html

После регистрации каждый участник получает доступ к крупнейшей в Рунете коллекции научно–образовательных материалов.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее