ИСПОЛНИЛОСЬ 75 ЛЕТ СО ДНЯ ВЫХОДА ПЕРВОГО НОМЕРА ВОЗОБНОВЛЕННОГО ЖУРНАЛА «НАУКА И ЖИЗНЬ»

25 октября 1934 года возобновилось издание журнала "Наука и жизнь", прекратившего свое существование в начале 20 века.

У «Науки и жизни» непростая история. Созданный в 1890 году тот первый журнал представлял собой тоненький еженедельник и был, по существу, детищем одного человека - Матвея Никаноровича Глубоковского. И поэтому, когда в начале ХХ века издатель тяжело заболел, журнал прекратила свое существование. Но заявленная Глубоковским программа – популяризация знаний, «не впадая в бульварный тон и стоя в стороне от всякой тенденциозности и политиканства», по сути, осталась прежней и после возобновления издания в 1934 году. Этой же концепцией редакция руководствуется и поныне.

Итак, новый отсчет в истории журнала начался в 1934 году. Главным редактором «Науки и жизни» назначили партийного публициста, и, как теперь говорят, функционера Н.Л. Мещерякова. Ответственным секретарем а, по сути, выпускающим редактором стала Г.К.Флаксерман – знакомая Горького и Маяковского, соратница Ленина и Свердлова, жена меньшевика Н.Н.Суханова, профессиональный редактор, а в прошлом – не менее профессиональный революционер. В редколлегию вошли известные ученые, специалисты разных отраслей знания – географ Н. Н. Баранский, биохимик А. Н. Бах, химик И. Я. Башилов, ботаник Н. И. Вавилов, физик С. И. Вавилов, антрополог М. А. Гремяцкий, астроном А. А. Михайлов, историк В. К. Никольский, геолог Е. М. Янишевский. С октября 1934 года, когда увидел свет первый номер возрождённой «Науки и жизни», журнал выходит непрерывно. Даже во время Великой отечественной войны и в кризисные 90-е годы редакция не пропустила ни одного номера!

С 1961 года журнал «Наука и жизнь» стал изданием для семейного чтения, приобрел современный вид и невероятную популярность. Его тираж достигал трех миллионов экземпляров. И сегодня журнал «Наука и жизнь» остается одним из самых тиражных и известных научно-популярных изданий России. Кредо редакции «Науки и жизни»: «О науке – доступно, о жизни – серьезно». Листая страницы «Науки и жизни», можно проследить стремительный полет человеческой мысли сквозь рубежи трех беспокойных столетий.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее