"Полёт журавля" -- второе осенне бёрдинг-ралли приглашает участников

Для любителей птиц, природы и бездорожья пришло время большого осеннего приключения: рано утром 19 сентября на мещёрских Великих Озёрах стартует второе осеннее внедорожное бёрдинг-ралли «Полёт журавля». Сбор участников — вечером 18 сентября, в пятницу. Старт — рано утром 19 сентября, финиш — 20 сентября днём в Брыкином Бору, центре Окского государственного заповедника. Участники ралли промчатся по лесным и болотным дорогам рязанской Мещёры, как всегда, стараясь сфотографировать и определить как можно больше птиц.

На этот раз ралли посвящено Всемирному дню мониторинга водных объектов. В этот день, 18 сентября, вся экологически мыслящая Европа будет наблюдать и оценивать состояние озёр, рек, болот —  всего, что подпадает под определение водно-болотных угодий.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Поля, леса, реки, озёра и болота Рязанщины — места обитания многих, в том числе редких, включённых в Красную книгу, видов птиц. Осень — время пролёта птиц на юг, и Мещёра — любимое место их отдыха и массовых предотлётных скоплений. Сотни журавлей на полях, разные водоплавающие птицы и крупные хищники — удача для настоящего фотоохотника.

В этом году маршрут разработан таким образом, чтобы участники смогли посетить наибольшее количество озёр вблизи Оки и Пры. Один из участников ралли найдёт клад.

Победитель будет определяться по сумме баллов, складывающихся из времени и точности прохождения маршрута, количества и редкости снятых видов птиц и точности их определения. Предусмотрены также специальные номинации.

Наградой для всех на финише в Окском заповеднике станет кормление журавлят, экскурсии в журавлиный и зубровый питомники.

Условия жизни — полевые. Две ночевки в палаточном лагере. Средство передвижения — полноприводные автомобили.

Журналисты, пожелавшие принять участие в данном мероприятии, могут рассчитывать на:
–    консультанта - орнитолога
    питание в полевых условиях
    техническую поддержку (застрянете — вытащим)

Для предоставления всего вышеперечисленного, просьба сообщать о своем участии заранее.

Интересные приключения, люди и картинки вам обеспечены. В том числе:
    живописный офф-роуд со всеми его прелестями на всём протяжении маршрута
    предотлётные скопления журавлей — очень эффектно
    журавлята в питомнике — очень трогательно
    зубры — внушает уважение
    разговоры и байки у костра – без комментариев


Дополнительная информация

•    (495)724-8311 Иван Семернин,
•    (910)469-1445 Нина Горелова
•    (916) 171-45 20 Ольга Захарова
Зарегистрироваться можно, обратившись по электронному адресу: tour@birder.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее