Открылась фотовыставка "Российская Арктика"

4 февраля в Фотоцентре по адресу Гоголевский бульвар, д.8 открылась выставка фотографий "Российская Арктика".

В настоящее время интересы многих стран, и в первую очередь, стран арктического региона, связаны с разработкой природных богатств Арктики,  изучением процессов климатических изменений, особенно ярко проявляющихся в высоких широтах, сохранением уникальной среды и с развитием туризма.

На выставке предоставлены фотографии из интереснейших, и во многом уникальных уголков Заполярья - Земли Франца Иосифа, Новой Земли, острова Вайгач, Северной Земли, Таймыра и других. Часть экспозиции посвящена неповторимым природным ландшафтам и животному миру этого региона. Другие снимки рассказывают об исторических памятниках Арктики - знаках, святилищах, становищах и зимовьях выдающихся полярных исследователей прошлого и настоящего.

Визуальный ряд удачно дополнен историческими экспонатами - фрагментами полярных судов 19-го века, найденными в местах кораблекрушений, предметами быта северных народов и другими.

Отдельный раздел посвящен  отечественному атомному морскому флоту. На выставке также представлены снимки памятников освоения Арктики, связанные с работой зарубежных исследователей.

Выставка работает до 15 февраля.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее