Страницы: 1
RSS
В числе Нобелевских лауреатов по физике за 2006 год должен был быть ро
В числе Нобелевских лауреатов по физике за 2006 год должен был быть российский ученый - Обсуждение
Заканчивается Нобелевская неделя.Мы с ревнивой завистью и обидой смотрим чкрез холодную Балтику на Стокгольм и подсчитываем чужие награды.Да,на этот бал наших опять не пригласили...А ведь,если вспомнить,то Нобель то в России сколотил свое состояние для этих премий.Он почти что наш российский.В начале 20 века фондов подобных фонду Нобеля в России было оказывается немало.Самым крупным тогда был (гораздо крупнее Нобелевского и авторитетнее)фонд Христофора Семеновича Леденцова.Этот фонд финансирова науку российскую,в том числе и Менделеева,Павлова,Жуковского и мн.др.По некоторым сведениям и оценкам сейчас он заморожен в банках США-это ок.1млрд.долл!Вот бы его разморозить и вновь использовать на награды за выдающиеся достижения науки!Это было бы гордым и достойным ответом на Нобелевскую премию,которую распределяют все как то больше без нас и не всегда справедливо.Кстати,с миллиарда долларов Леденцовского фонда можно премию то выплачивать раза в два больше Нобелевской.Тогда посмотрим,чья премия будет престижнее-русского неблагодарного шведа Нобеля или российского купца-промышленника Леденцова!
А нашим ученым в награду - искусно состряпанные гэбистами обвинения, затем послушные властям Басманные суды и концлагеря за "разглашение государственной тайны".

http://www.hro.org/actions/secret/2006/09/21.php:
Опубликовано 21.09.2006

"Прошел третий пикет против преследования российских ученых. На этот раз на Пушкинской площади, где когда-то диссиденты требовали, чтобы советская власть соблюдала собственные законы.

В процессе строительства «суверенной демократии» спецслужбы развернули беспрецедентную кампанию против российских ученых, обвиняя их в передаче иностранным разведкам «совершенно секретных сведений». Которые, правда, давно описаны в вузовских учебниках.

К огромным срокам приговорены Игорь Сутягин и Валентин Данилов.

А в шпионских процессах, которые вроде бы и завершены, о точке говорить не приходится. Во всех подобных процессах, за исключением дела эколога и офицера Александра Никитина, который был полностью оправдан, судебные власти ставят многоточие.

Григорий Пасько был освобожден из лагеря условно-досрочно. Валентин Моисеев долго был под подпиской о невыезде и, как это называлось в царской России, под полицейским надзором.

У всех фигурантов власти пытаются добиться признания в шпионаже, обещая взамен, как можно понять из скупой информации адвокатов, приговора ниже нижнего предела. Так было в деле профессора Бабкина.

Кажется, это что-то совершенно новое в юриспруденции, очень сложно поддается логическому осмыслению. Как же это так: если подсудимый по своей статье, по той самой, что суд ему вменяет, а обвинитель обосновывает – нашпионил на срок от 12 лет до 20-ти, а ему дают реальных четыре, как Пасько, или восемь, но условно, как Бабкину, или те же условные шесть и штраф в сто тысяч долларов, как Кайбышеву?

В Советском Союзе измена родине и шпионаж считались самыми тяжкими преступлениями, даже у убийц оставался шанс отделаться полутора десятками лет лагерей, а шпиону и изменнику неизменно полагалась высшая мера. Интересно, если бы Россия не объявила о моратории на смертную казнь, то могли бы шпионов времен Владимира Путина приговорить к расстрелу условно с испытательным сроком, лет эдак на 15?

Звучит, конечно, дико, но не менее дико, чем обвинения, предъявленные ученым. С профессором Бабкиным мне приходилось встречаться, и он с искренним, как мне показалось, недоумением рассказывал, что его обвиняли в том, что он в личных встречах с американцем Эдмондом Поупом передавал ему секретные сведения.

То, что профессор Бабкин не говорит по-английски, а Поуп не понимает по-русски, ни следователей, ни обвинителей почему-то не заинтересовало..."
Пользователь забанен 14.10.2014
Примерно то же самое, что произошло с Нобелевской Премией в 2006 г., скорее всего, в ближайшем будущем произойдёт и с акустическим лазером (патент России № 2077826, приоритет от 1994 г. ( см., например, ссылку http://www.sibpatent.ru/patent.asp?nPubl=2077826&mpkcls=G10K005&sort=2 )). Раньше это никому не нужно было (пока не закончился срок действия патента), теперь же акустические лазеры - у всех на устах! Неудивительно, если в скорейшем времени британские учёные получат какую-либо премию (возможно, ту же Нобелевскую?) за свои "выдающиеся и знаменательные" достижения в данной области?!! Это - научный прогноз, это - научное предвидение.
В.Э. Абракитов, автор изобретения Пат. Росс.№ 2077826
Отношения властей и науки в последние годы мягко говоря как то не сложились...И денег не дают и на горло наступают...Неладно что то в нашем царстве-государстве...Может опять мыслящие и понимающие самые опасные стали?!
Уважаемые джентельмены!Согласитесь,нашими мозгами спасается весь народ людской и плохой и хороший и будет совсем плохо народу без ума. ;)
Страницы: 1

В числе Нобелевских лауреатов по физике за 2006 год должен был быть ро


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее