Страницы: 1 2 След.
RSS
Смех и не только
Смех и не только - Обсуждение
Цитата
Татьяна Kech пишет:
Смех и не только  - Обсуждение
Ссылка "битая"
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Спасибо,  просто новость активируется по времени.
Сама по себе я давно знаю, что смех всегда связан с чувством радости, которая может быть связана и с функционированием моего тела и моего ума (в том числе и с чувством интеллектуального понимания красоты), а также с успехами в сделывании чего-то (часто и с телом и с умом и с успехом одновременно). но к тому, что называют-объявляют комичным, я зачастую равнодушна (возможно потому, что просто не воспринимаю комедию, как успех или красоту).
То есть по-мне - смех - это естественная  форма выражения радости.
"Платон смех ненавидел"
На чем, интересно, основано это высказывание у Юлии Смирновой?

В целом небезынтересное чтение.
Цитата
Степпи пишет  ....смех - это естественная форма выражения радости.
Хорошее определение.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Смех ещё может являтся и естественной физкультурно-оздоровительной процедурой.
Окончательно установлено, что смех бывает идейный - безыдейный, оптимистический - пессиместический, нужный - ненужный, наш - не наш, иронический - саркастический, утробный - злобный, обывательский - злопыхательский и от этого... как его... от щекотки.
Масс, Червинский. Райкин.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
В.Архангельская пишет:
"Платон смех ненавидел"

На чем, интересно, основано это высказывание у Юлии Смирновой?



В целом небезынтересное чтение.

Это не у меня основано, а во-первых, об этом говорил кандидат философских наук Сергей Троицкий, а во-вторых Платон в "Государстве" писал, что "пустой человек тот, кто считает смешным не дурное, а что-либо иное; и когда он пытается что-либо осмеять, он усматривает проявление смешного не в глупости и пороке, а в чем-то другом". Подобные высказывания трактуются философами как негативное отношение Платона к юмору, так ка кон считал, что смеясь над кем-то или чем-то человек ставит себя выше того, над чем или кем он смеется.
Цитата
Платон смех ненавидел"
В статье не сказано (с указанием на факты) какой-чей смех, в какие моменты и какими методами-приёмами ненавилел Платон,
Изменено: Степпи - 15.12.2012 09:40:57
Страницы: 1 2 След.

Смех и не только


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее