Страницы: 1
RSS
Защищайтесь, сударь! И публикуйтесь!
Защищайтесь, сударь! И публикуйтесь! - Обсуждение
Цитата
Михаил Никифоров цитирует профессора И. Горлинского:
ученым, которые в 2010 году получат диплом кандидатов и докторов наук – ...разовые бонусы размером 20 и 40 тыс руб. соответственно.
у мя дочка аспирантуру завершает - уж предзащитилась, осталась мелочь)) - так ей соорудить на 100 тыщ банкет почти официально было рекомендовано! Этак 20-30 тыс будет кисловатым "бонусом"...

Ну и вообще, очень вдохновляет спартанская жизнь наших ученых - чую в себе проростки меценатства - ведь, похоже, авторов одной-двух ученых статей в месяц мог бы я лично, сам в пределах указанных сумм "премировать"! А что? Вполне потяну!

И 10 000 для ученых нынче и впрямь существенная сумма?
Это очень грустно, очень очень...
Или они умеют печатать по нескольку статей в месяц? Или за 10 000 будут печататься "слабые" статьи?

Я чего-то не понимаю, или ситуация и впрямь такая аховая?
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
По данным Росстата, средняя зарплата специалистов высшего уровня квалификации в области научных исследований в 2009 году составляла 27 тыс. руб. Много это или мало - смотря с чем сравнивать. Сейчас это в полтора раза выше, чем средняя зарплата по стране (18 тыс. руб.). А еще не так давно были времена, когда зарплата научного сотрудника едва дотягивала до прожиточного минимума.
Цитата
Елена Лозовская пишет:
По данным Росстата, средняя...
Во-первых: считаю большой честью для себя Ваше, Елена, общение лично со мною.
Благодарю. Искренно.

Во-вторых, с тоскою констатирую пробел в моем образовании, который не позволяет мне понимать статистические отчеты. (Разве что если я сам их считал - только тогда что-то понять получается...) )
слово "средний" всегда меня ставит в тупик, делая абсолютно непонятным все дальнейшее.

Ибо не понимаю,

средний это мин+мах пополам?
Или весь "фонд зарплаты" деленный на количество ее "получателей"?
И значит ли число 27000, что подавляющее большинство получает 27000 и лишь единицы 20000 и 35000?
Или значит, что все получают 5 тыс, а несколько человек по 30 лимонов?
Среднее арифметическое? геометрическое? гармоническое?

Не понимаю и, боюсь, никогда уж не пойму...
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Как бы то ни было,  к 27000 каждые 10000 - вполне ощутимая прибавка... Грустно, хотелось бы, что хоть тысяч 100-150 были бы среднемесячные у "специалистов высшего уровня квалификации в области научных исследований".
Росстат ничего не говорит ли о наступлении таких времен?
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
у мя дочка аспирантуру завершает - уж предзащитилась, осталась мелочь)) - так ей соорудить на 100 тыщ банкет почти официально было рекомендовано!
банкет в 100,000 руб с одного человека требовать - это многовато. Обычно на банкет выкладывают 20-30 тысяч с соискателя. Но их бывает 2-3 , так что не так накладно. А некоторые не устраивают вообще ничего - только накрывают стол на кафедре.
Изменено: Семен Оленников - 23.11.2012 14:39:46
Цитата
Семен Оленников пишет:
Обычно на банкет выкладывают 20-30 тысяч с соискателя.

У нас в Уфе в Уфимском нефтяном университете - имено так. Недавно мой знакомый аспирантуру кончил - они с другими аспиантами скидывались по 25 тыс.
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: 1

Защищайтесь, сударь! И публикуйтесь!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее