Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Физики и клирики
Вячеслав, я поняла, откуда Вы взяли информацию. Надеюсь, нас Вы не обвиняете в махрово-авторитарной позиции. В тексте новости на нашем сайте сквозит сарказм в каждой строчке.
Сегодня сообщили, что студенты МИФИ по поводу установки креста обратились в прокуратуру. Но думаю, ничего у них не получится. РПЦ уже слилась с государственной властью. Посмотрите, сколько "полезных" дел в этом направлении успел сделать новый патриарх за год своего патриаршества. Журнал "Власть" по этому поводу написал статью, где собраны все дела нашего Святейшества в тесной связке с властью.
РПЦ знает, куда лезть - именно к физикам, т есть тем, кто на протяжении столетий опровергали религиозные представления о мироустройстве. Как сегодня сказали по "Эхо Москвы", трудно себе представить, чтобы РПЦ разрешила на территории какого-нибудь крупного своего храма открыть физическую лабораторию.  :|
Сделали бы с крестом что -нить инженерно-физическое. Ускоренная коррозия или окосение...Ну, ученые же блин ! Ну, не с крестом так с постаментом - клавное корни подсечь !
Изменено: эдя псковский - 11.03.2010 16:46:24
Собак выгуливать чтоб оные Божьи твари использовали этот крест для своих естественных надобностей.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Татьяна Зимина пишет:
Вячеслав, я поняла, откуда Вы взяли информацию. Надеюсь, нас Вы не обвиняете в махрово-авторитарной позиции. В тексте новости на нашем сайте сквозит сарказм в каждой строчке.
Сегодня сообщили, что студенты МИФИ по поводу установки креста обратились в прокуратуру. Но думаю, ничего у них не получится. РПЦ уже слилась с государственной властью. Посмотрите, сколько "полезных" дел в этом направлении успел сделать новый патриарх за год своего патриаршества. Журнал "Власть" по этому поводу написал статью, где собраны все дела нашего Святейшества в тесной связке с властью.
РПЦ знает, куда лезть - именно к физикам, т есть тем, кто на протяжении столетий опровергали религиозные представления о мироустройстве. Как сегодня сказали по "Эхо Москвы", трудно себе представить, чтобы РПЦ разрешила на территории какого-нибудь крупного своего храма открыть физическую лабораторию.  

Да, некую долю сарказма в определенных фразах я действительно отметил. Очень осторожного сарказма, надо сказать - почти на самой грани различимости . Пожалуй, лишь слово "велеречивость" лежало на явной стороне. Когда читал впервые, даже возник мрачненький такой вопрос. Неужели, у нас уже все так плохо в отношении к прессе со стороны вышестоящей стихии, что пришлось применять настолько крайние меры в намеках на иное положение дел? Впрочем, если было желание создать эффект "холодка по спине" у тех, "кто помнит" - он получился. Единственно, что помнят-то далеко не все - и даже те, кто помнят, в своей масее, скорее всего, отреагировали лишь на передний план, для восприятия второго необходимо еще лет десять пожить при явной и крайне жесткой цензуре.

А то, что ребята в прокуротуру таки обратились, это хорошо. Если дело будет провалено, создастся повод для очень интресного в своих дальнейших применениях суждения: законные методы борьбы о злом в отношении РПЦ не применимы, а значит... Дальше каждый уже на ЗАКОННЫХ обстоятельствах сделает для себя свои выводы. К чему приведет, судить пока не буду. Для РПЦ, таким образом, более  положительным решением здесь было бы, чтоб позицию ректората признали противозаконной - при широком освещении в прессе, естественно, процесса "студенты против жополизов". Хотя не исключаю, что суд просто не римет дело к рассмотрению - или на самих студентов ректорат "нажмет", дабы они забрали заявление.

Кстати, у нас в СПбГУ некий "Комитет 68" также провел недавно акцию против жополижества - правда, понять, что он из себя являет, мне так до сих пор и не удалось.
Изменено: Вячеслав - 12.03.2010 10:43:13
Был бы на кресте кто- нить прибит, достаточно приклеить к зубам зачетку ,все встанет на место и все сразу успокоятся. В общем надо, надо доработать крест. Это проще чем ломать...Ну хотя бы нацарапать чья могила...
Изменено: эдя псковский - 12.03.2010 11:11:24
Написать: Россйская Физика (1991-2010)
Пользователь забанен 14.10.2014
Кстати, можно еще намекнуть на нездоровые традиции ку-клус-клана: обмотать тряпками, облить бензинчиком и... ;)
цитата :"Не должно быть страха перед черными дырами", антиэнергиями. Их нужно изучать... с благоговением и смирением", — заявил глава РПЦ. По мнению патриарха, темную материю, темную энергию и антиэнергию создал Бог. Дьявол же занимается в этом мире только разрушением. Материя, по мнению главы церкви, — "это не зло", зло же проистекает из нравственной природы человека".
Отец Лацимон из"Звездных  дневников Йона Тихого" у Станислава Лема прямо об этом и говорил:)
Кстати, замечательный репортаж прямо с места событий:

http://www.mephist.ru/mephist/news.nsf/id/ED177D3A7C43CB1DC32576DC006A5285?OpenDocument&stc=10;

Жаль, что не нашел ранее - есть много очень интересных моментов.
Пингвин пишет:"Написать: Россйская Физика (1991-2010)"
Отличная идея!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Физики и клирики


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее