Страницы: 1
RSS
Хрустальная мелодия от депрессии
Хрустальная мелодия от депрессии - Обсуждение
Ни чего ни хорошего ни плохого о нашей местной (РФ) психиатрии сказать не могу.
Но вот эта фраза...
По мнению директора НИИ психиатрии Росздрава, профессора Валерия Краснова, в нашей стране 30% населения нуждаются в лечебной или консультативной помощи врача-психиатра, других специалистов в области психического здоровья и примерно 5,5% – в активной психиатрической помощи. Общее число инвалидов из-за психических расстройств – почти 1 млн человек,
...насторожила.
Насторожила на предмет «а не готовится ли целевой очередной бизнес-процесс».
Потому как знаю я три вещи:
1). Оказание всяких разных процедур под видом «психопомощи» вряд ли будет бесплатным, вроде как у буржуев все эти псих-доктора денежек стоят, и вроде как расценки за 1 час труда весьма не хилые.
2). Лекарства для «разжижения мозгов» тоже поди денежек стоят, поди ими все склады забиты, сбыт поди не налажен. Опять же - страдает производитель лекарств.
3). 30% населения это ж примерно 45млн.человек, да если с каждого по одной копеечке, а если еще и не по одной, да если и не копеечке а в твердой валюте... это ж какие денжища в карманы человеков выбравших себе стезю «буду доктором по мозгам, не пыльно и крови мало» польются.

Короче, вроде как на первый взгляд стороне «предложение» прямая выгода от такого развития событий (нагоняния жути что куча психов развелась).
А вот как стороне «спрос» (который ныне явно в очередь к психо-докторам не выстраивается). Не собирается ли «предложение» подстегнуть «потребительскую активность на психо-услуги»?

Впрочем, может я напрасно насторожился. Может мне это просто померещились.
Буду благодарен, если кто приведет аргументы или факты в опровержение такой моей мнительности и недоверия к добрым психо-докторам.
Изменено: Костя - 05.07.2010 03:49:30
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
1). Оказание всяких разных процедур под видом «психопомощи» вряд ли будет бесплатным, вроде как у буржуев все эти псих-доктора денежек стоят, и вроде как расценки за 1 час труда весьма не хилые.
Работа психиатра или психоневролога - это тяжелый труд, требующий высокой квалификации.
Соответственно он должен быть оплачен.
В большинстве стран существует страховая медицина. Страховка включает и психиатрическую помощь.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Костя пишет:
2). Лекарства для «разжижения мозгов» тоже поди денежек стоят, поди ими все склады забиты, сбыт поди не налажен. Опять же - страдает производитель лекарств.
Бесплатно можно только любоваться звездным небом. Лекарства стоят денег. А хлеб не стоит? А вода?
Почему никто не требует бесплатной еды?

Цитата
Костя пишет:
3). 30% населения это ж примерно 45млн.человек, да если с каждого по одной копеечке, а если еще и не по одной, да если и не копеечке а в твердой валюте... это ж какие денжища в карманы человеков выбравших себе стезю «буду доктором по мозгам, не пыльно и крови мало» польются.
А что, бездари, кривляющиеся в зомбоящике, работают по уши в пылище и кровище?
Сопоставьте доходы третьесортной "звездочки", писькой делающей карьеру, и доходы врача высшей квалификации.
И оцените пользу от их деятельности.
Не судите опрометчиво.

Праведный "Глас громовержца" на мнительность и сомнения.  :)


Но музыка, как лекарство от стресса, предписанное природой правило.
Или мы не пользуемся радиоволной, когда нам необходимо выйти из депрессионного состояния?
Или мы не пользуемся коллекцией любимых музыкальных произведений, когда нам очень плохо.
Даже вода меняет собственную структуру под степенью аккустического воздействия.
И не в этом ли кроется одна из причин восприятия звучания различных инструментов и музыкальных последовательностей?
Ансамбль музыкальных инструментов «Хрустальная гармония» - прекрасное эмоциональное влияние на пациентов. Почему нет?
Изменено: Случайный прохожий - 05.07.2010 11:08:16
Страницы: 1

Хрустальная мелодия от депрессии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее