Страницы: 1 2 След.
RSS
Миссия не выполнена
Миссия не выполнена - Обсуждение
Это открытое письмо ведущего специалиста в ОКБ ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина" я прочитал ещё до запуска "Фобос-Грунта" и посчитал его местью обиженного бывшего сотрудника. Но теперь подозреваю, что и правда, вместо межпланетной станции запущена заведомо неработоспособная железяка.
Вот само письмо: http://open-letter.ru/letter/26645

Тут ещё на тему загнивания: http://www.npo-lavochkina.ru/
Да ещё, "Протоны" и "Союзы" недолетать стали.
Очень обидно делается от нашей теперешней космонавтики.
Очень печально.

А Фобос-грунт упал в Тихий океан.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Сейчас начнётся "охота на ведьм" и поиск стрелочников.......
Надо ж так. От обиды столько слов скопилось, которые почти все в неформате.
Странно , что вопреки теории вероятности, все запуски с людьми на борту и все совместные с иностранцами проекты прошли без сучка и без задоринки. Падают только свои, родные, непилотируемые.
Фобос-Грунт - проект еще советский и в советское же время в основном и сделанный.  Ничем он особенно не сложнее венерианских  и лунных экспедиций. Просто работать уже некому  и ,самое главное, не под кем - все оставшееся "живое" беспредельно забюрократизировано, энтузиазм же был на нуле уже в конце существования Союза. Все связи разорваны, существовавшие предприятия загублены....кстати нет и кораблей слежения за КА, благодаря которым мы имели практически глобальный контроль...а  КА как то так, удивительным образом "пропадают" именно в теневой зоне. Так что призывы "сделать чего попроще" тут не при чем.
Проект задумали в 1997ом, а работать по нему более-менее начали только в 2004.  Какой же он советский?
Лететь туда и обратно, и не к близкой Луне, а к далекому Марсу - как же не сложнее?
Ничего более сложного никогда не делали. Даже "Веги" попроще будут, да и лунные "грунточерпалки" тоже.
Цитата
Гость пишет:
Проект задумали в 1997ом, а работать по нему более-менее начали только в 2004.  Какой же он советский?

Лететь туда и обратно, и не к близкой Луне, а к далекому Марсу - как же не сложнее?

Ничего более сложного никогда не делали. Даже "Веги" попроще будут, да и лунные "грунточерпалки" тоже.
Это как сказать...может я некорректно свою мысль выразил. Но не с нуля же делали.  Я сам не с "лавочки" поэтому всех "моментов" не знаю, но марсианские проекты с марсоходом и с забором марсианского грунта существовали насколько помню с середины 70-х (когда я пришел на предприятие) если не ошибаюсь (сам не участвовал). Марсоход, насколько знаю, реально существовал. Не были реализованы эти проекты только по причине неудач с носителем Н1. Уж они то   посложнее будут - старт с Марса гораздо энергозатратнее чем с Фобоса .
Правда весьма сложной является задача посадки на Фобос - для этого разработали посадочный радиолокатор.
Насколько я понимаю, было два проекта доставки грунта с Марса - с использованием Н-1 (там и тяжелый марсоход был) и с использованием двух "Протонов" (двухпуск со стыковкой).
Первый отвалился раньше (когда Н-1 закрыли), второй позже (в конце 70ых?).
Отвалились проекты как раз из-за сумасшедшей сложности (но ответ "Викингам" был бы замечательный).
Возможно, тогда впервые были высказаны идеи доставки грунта с Фобоса?
Попасть бы в архивы НПО, да посмотреть. Если там ещё что-то сохранилось, конечно.
В конце 80ых появился марсоход с коническими колесами. Должен был полететь в 90ые. Его показывали на выставках, например "К звездам - 91". Но там были какие-то проблемы с электроникой (ходовую часть сделали, а управление не получалось).

В общем-то "Фобос-Грунт" должен был стать нашей самой сложной миссией.
И это после более чем 20 летнего отсутствия успешных межпланетных проектов! Смело.
Хотя, при должно подходе (нормальные кадры и "наверху" и "внизу") могло бы и получиться. Хотя бы туда долетели.
Уже давно можно было строить движители на других принципах, более дешёвые и более эффективные. Но воз и ныне там...  Нужна заинтересованность руководства страны, а для этого во власти должны быть люди с другим менталитетом - но только не юристы и не финансисты...
Страницы: 1 2 След.

Миссия не выполнена


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее