Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Ошибка фантаста Альтова или гиперболоид для изобретательских задач., Найти ошибки и признаки ложности в известной теории решения изобретательских задач писателя - фантаста Альтшуллера Г.С.
Вопрос возможно не правильно сформулирован.
Думаю продуктивно обсуждать роль и место ТРИЗ как инструмента познания.
В любом случае, ТРИЗ удачная подборка материала для начинающих.
Я бы преподавал в школе.
И это... А какие там ошибки? Можно пример?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Владимир пишет:
Предлагается тема посиделок не для критики, а для сбора в одном месте всех найденных Вами ошибок в положениях триз


Как и любой "инструмент" - ТРИЗ создан для решения определённых задач [вряд ли удобно забивать гвозди отвёрткой - для этого существует молоток ] и если его [ТРИЗ] правильно применять, а не пихать куда не попадя, то все его положения вполне работоспособны
Цитата
Владимир пишет:
Как они выглядят эти "изобрет задачи", ведь их никто никогда не видел!
Я видел. Я даже слышал музыку "небесных сфер" при решении энтих задач.
А в чем фишка? Не найти толкования термина изобретения?
Я так мыслю, ТРИЗ попытка передачи опыта более продвинутых мение продвинутым.
И все...
Задачи подаются ранжированию. И до определенного ранга передача опыта иногда работает.
Вы вероятно думаете, что ТРИЗ Вам лично задолжала?
Дык сотворите нечто по круче.
Флаг в руки, барабан на шею.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
* * *

Реплика: А. Эйнштейн, к примеру, говорил о том, что его теоретические построения сначала возникали у него в виде неясных образов и лишь потом облекались в законченную форму.  Т. есть, Эйнштейн обладал нормальным тем, что называется творческим абстрактно-эвристическим мышлением.  Наверное, подобно  происходит у всех без исключения кроманьонов, которые хотя бы раз в жизни занимались, занимаются  или пытаются  заниматься "теоретическими построениями". Но  "по  жизни"  большинство кроманьонов только занимаются   конкретными расписанными и ограниченными  строгими инструкциями технологиями,  разработанными и созданными уже на базе  упомянутых "теоретических построений", если последние вообще это позволяют.  Такой деятельностью   в основном  в не столь далекие от нас  времена массово занимались так называемые рационализаторы, которых в свое время народная молва  даже успела наречь   "главными вредителями производства".  Но бывали и сейчас бывают, конечно,  исключения, когда нововведения  улучшали первооснову.  Подобные нововведения в таких случаях даже, как правило, патентуются в виде изобретений, и, собственно, такой процесс  и называется  научно-техническим прогрессом. И плюс, без всякого сомнения, все только что мной упомянутое, даже включая  "рационализаторов- вредителей", еще называется  научным и техническим творчеством.  Иногда слитно: научно-техническим творчеством.  

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 27.07.2011 14:38:35 (С-с-корректировал текст.)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Интересно, патент на крематорий еще действует?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:

....Интересно, патент на крематорий еще действует?
О чудовищном:
".... Крематорий в Освенциме построила фирма «Топф и сыновья». До этого фирма получила патент на "бесперебойно работающую печь массового использования для сжигания трупов". В патенте было оговорено, что в печи можно сжигать за один раз до 2 тыс. трупов. Патент выдало "Имперское патентное бюро" 26 октября 1942 года...."
* * *
Естественно, что с тех пор этот патент так и остался в одном экземпляре,  ибо "массовое сожжение трупов" с тех пор утратило свою актуальность. Не без того, что появилось множество других патентов, связанных со строительством и использованием  крематориев, - но на сей раз, слава Богу, - дело, конечно же, ограничивается благими намерениями, связанными, как правило,  с функционированием служб погребальных услуг.

-------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Читал я эту книгу в молодости. издания 1964 года.
вполне логичная и понятная книга.
Сколько читателей журналов "Юный техник", "Моделист-конструктор" её использовало, а?
Может у нас в последние годы так вяло всё и идет - попросту нет понятного и популярного пособия по данной теме?
Всё бы нам потреблять...
Вы знаете, я взглянул на ТРИЗ через призму "Закона о потребителях".
Это-ж не паханое поле.

А как насчет коширности изобретений? Так не долго и заразу подцепить.
Свободное изобретательство приятно, но надо все таки предохранятся.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Мы имеем старый, добрый метод проб и ошибок и как надстройку его бюрократизацию.
Мы  пытаемся все, хоть как то, объяснить, строим предсказания не глядя на их вероятность и мало  понимаем.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Слабость метода проб и ошибок удручающее количество ошибок.
Идея как то автоматизировать процесс не нова.
Владимир. Критиковать художника приятно, но в замен надо предъявить конструктив..
Вы можете сами, что то новое в этой сфере обозначить?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Ошибка фантаста Альтова или гиперболоид для изобретательских задач.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее