Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
НОБЕЛЕВСКИЕ ПРЕМИИ 2005 ГОДА. "ЯЗВЕННАЯ" БАКТЕРИЯ
Недавно общаясь с изрядно подвыпившим светилом отечественной патофизиологии я шуия предложил ему тему исследования "Механизм возникновения экзофтальма при акте дефекации". И это светило всерьёз задумалось над актуальностью проблемы. Да, действительно фундаментальная наука там, где было указано. Тогда остается лишь извлекать практическую пользу из науки. Иначе для чего тогда творческие изыскания?
Цитата
Да, действительно фундаментальная наука там, где было указано. Тогда остается лишь извлекать практическую пользу из науки. Иначе для чего тогда творческие изыскания?

Беда в том сергей, что учёный обеспокоенный извлечением так называемой практической пользы из науки уже не учёный.
СЕРГЕЙ Б: "Кстати, старые врачи, помнящие пенициллиновый бум указывали на отличный эффект пенициллина на язву... "

Из этого еще вовсе не следует что язва вызывается именно теми микробами, которые гибнут от пенициллина. Действительно, если напрмиер эндемический зоб быстро излечивается иодом, который как все знают губительно действует на многие (если не на все) микроорганизмы - то, следовательно, какой вывод следует о причастности этих микробов к заболеванию эндемическим зобом?
Пользователь забанен 14.10.2014
PINGVIN,
Я.Б. как и многие болезни явление многофакторное
и поэтому исключение/уменьшение воздействия одного, способствует в целом восстановлению пораженного органа.
К тому же терапия при я.б. не ограничивается только антибиотиками, а включает еще и антацидные (понижающие кислотность) препараты, средства защищающие слизистую оболочку желудка, витамины и др.
Кроме Helicobacter pylori, имеет значение кислотность желудочного сока, хроническое  понижение или повышение которой приводит к воспалению слизистой оболочки, что является одной из стадий патологического процесса я. б.
На кислотность влияет также много факторов ( что-то я стал повторяться;-)), но ведущую роль приписывают блуждающему нерву - это 9-я пара (всего их 12пар) черепно-мозговых нервов, он проходит практически через все внутренние органы, к желудку он прилегает  со стороны малой кривизны  и именно там часто и появляются язвы желудка.
Цитата
денис семененко пишет:
Да эта нобелевская премия великолепный пример того, что современная фундаментальная наука находиться в жопе.
Скорее Денис, там находится не фундаментальная наука, а Ваши представления о ней... :)
Если бы Вы внимательно прочитали статью, то возможно поняли, что речь идет  о фундаментальных основах патогенеза я.б.
Страницы: Пред. 1 2 3

НОБЕЛЕВСКИЕ ПРЕМИИ 2005 ГОДА. "ЯЗВЕННАЯ" БАКТЕРИЯ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее