Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
Вадим Недлинский настойчиво:  Я просил Вас привести пример Ваших личных критерий, а не ссылаться на авторитеты и преславутый ЗОИ (кстати ни в чём не убеждающие). Свой я как-то уже предложил. Прошу.
Мой главный критерий это ЗОИ.  Вам не нравится. Авторитеты не простаки, они аргументируют свои мнения, приводят расчеты. Вам не нравится. Так Вы что-нибудь своё сообщите в пользу многообразия цивилизаций во Вселенной. Кроме веры и романтики.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вот интересно. Перед отплытием Колумба, что ответила-бы ЗОИ: Есть-ли иная разумная жизнь за океаном?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric спрашивает: Вот интересно. Перед отплытием Колумба, что ответила-бы ЗОИ: Есть-ли иная разумная жизнь за океаном?
Во-первых, ЗОИ мужского рода.  Поэтому он ответил бы просто. Мол , за океаном разумная жизнь есть, т.к. она однажды зародилась на планете Земля и распространилась по всем континентам. Методом миграции.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Кроме веры и романтики.
Во-первых : если нет веры и романтики, то что остаётся? Кусок мыла, кусок верёвки и крепкий сук? Колумб-то как раз и был романтиком, и не рассуждал о наличии разумной жизни за океаном; вело его извечное человеческое любопытство и тяга спонсоров к обогащению.
Да и расчёты приводимых Вами авторитетов на чём построены? На той же вере в свою "истину в последней инстанции", но уже без романтического флёра.
Просто на бесчисленных планетах (и не только) бесчисленного количества галактик во Вселенной не может не быть РАЗУМНОЙ жизни.
Цитата
ecoil пишет:
Посему ЗОИ не может сказать так:
Мол, на других планетах разумная жизнь есть, т.к. она однажды зародилась во Вселенной и распространилась по всем планетам. Методом миграции.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Вадим Недлинский пишет: ...расчёты приводимых Вами авторитетов на чём построены? На той же вере в свою "истину в последней инстанции", но уже без романтического флёра. Просто на бесчисленных планетах (и не только) бесчисленного количества галактик во Вселенной не может не быть РАЗУМНОЙ жизни.
Авторитеты, в отличие от нас, досужих форумчан, не позволяли себе ничего брать на веру. Они предлагали, а не утверждали безапеляционно. Но их аргументы потому очень убедительны. А утверждения типа "не может не быть" очень привлекательны, но....
Цитата
Посему ЗОИ не может сказать так: Мол, на других планетах разумная жизнь есть, т.к. она однажды зародилась во Вселенной и распространилась по всем планетам. Методом миграции.
Вот именно. Согласно ЗОИ, коль жизнь однажды родилась из неживой природы на Земле, то повторить этот сценарий где-либо невозможно. Я понимаю, что это очень мрачно, не романтично. Мне самому это не нравится. Но мало ли, что мне не нравится. Закон есть закон.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Так хотелось пообщаться с какими-нибудь братьями по-разуму . . . .  :oops:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
ecoil пишет:
Закон есть закон.
Насколько помнится, был закон о "флогистоне"; ну и...?
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Так хотелось пообщаться с какими-нибудь братьями по-разуму . . . .
А форумчане Вам уже "не в жилу"?
Цитата
ecoil пишет:
Согласно ЗОИ, коль жизнь однажды родилась из неживой природы на Земле, то повторить этот сценарий где-либо невозможно.
Тут есть два вопроса.
1- Коль жизнь родилась, значит это явление вполне вероятное. Но это касается принципов ЗОИ. Я не об этом.
2- Жизнь родилась где-то, экспансировала и, в конце концов, оказалась и на Земле. Почему ЗОИ этого не допускает? Ведь допускает для Америки.
Цитата
ecoil пишет:
Я понимаю, что это очень мрачно, не романтично.
Ну почему-ж не романтично. Очень даже романтично - одиночество во Вселенной. По сюжету, сильно подруги не хватает - драма.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее