Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
СКОЛЬКО ЧУВСТВ У ЧЕЛОВЕКА?
Обстоятельства жизни или смерти живого являются результатом его выбора, выбора стратегии поведения, выбора приспособления или неприспособленности и пассивности.
Значит сорняк, срубленный тяпкой, сам выбрал смерть?
У него была альтернатива: отобрать у бабки тяпку?
И микробы в сортире, погибшие от хлорки - они сознательные камикадзе?
Пешеход, убитый сосулькой выбирал между жизнью и смертью?
Младенец, родившийся мертвым, выбрал себе смерть, намотав на шею пуповину?

Бесчисленное количество живого, сгоревшее в лесном пожаре - это результат его "выбора приспособления или неприспособленности и пассивности" :?: .
Не судите опрометчиво.

Гибель сорняка - результат выбора его живых предков, которые не выбрали стратегию превращения в бабку. Смерть живого от яда и механических повреждений – отказ живого от попыток поиска решения возникших проблем.  Живое совершает выбор, но живое может не знать все последствия своего выбора. Естественный отбор без жизни не существует.
Цитата
Дарвинист пишет:
Естественный отбор без жизни не существует.
Это бесспорно.
Остальное - полная чепуха.
Перед тем, как назваться дарвинистом и нести околесицу, Вам бы стоило хоть немножко изучить предмет.
Изменено: Sapiens - 02.08.2012 20:07:39
Не судите опрометчиво.

Цитата
Владимир пишет:
Они воспринимают внешние сигналы, которые могут быть преобразованы в электрические импульсы, пригодные для аналитической работы мозга. Ими человек чувствует себя в материальном мире. Ощущения, эмоции и мысли появляются в процесс такого получения и переработки информации, как отклик человеческого организма на внешние воздействия. И, таким образом, человек осознаёт себя. Это позволяет ему ощущать внешние и внутренние воздействия на собственный организм, ощущать состояния здоровья или нездоровья и т.п. Ощущения красоты и гармонии в различных видах искусств относятся к понятию сложного интегрированного чувства, органом которого является сам человеческий мозг.  

Мозг высшего животного тоже преобразует внешние сигналы в электрические импульсы, а вот мыслей и сознания у животного не возникает. Как писала С.Л.Новосёлова, результат обработки внешних сигналов и данных собственной памяти у бессознательного животного является "интерпретацией действием". Рациональное мышление и основанное на нём сознание есть только у  человека.
Живое живет как может и выбирает как может.
Цитата
Хворостенко пишет:
Рациональное мышление и основанное на нём сознание есть только у человека.
Относятся ли к "рациональному мышлению" рассудок и здравый смысл?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Владимир пишет:
Животное же либо активно отдыхает или активно добывает себе пропитание, остальное ему не нужно.
Животные еще играют.
Не судите опрометчиво.

Возможность или невозможность производства выбора жизни зависит от наличия или отсутствия у жизни необходимых жизненных свойств, способностей и качеств, позволяющих живому эффективно или нет приспосабливать свою жизненную среду к жизни и к потребностям жизни.
Цитата
Sapiens пишет:



Цитата  


Хворостенко пишет:
Рациональное мышление и основанное на нём сознание есть только у человека.
Относятся ли к "рациональному мышлению" рассудок и здравый смысл?

Рассудок (разум) - это и есть способность к рациональному мышлению. Им обладает человек и только человек. Здравый смысл - это общепринятый смысл (common sense). Среди животных им в наибольшей степени обладают стадные бараны.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

СКОЛЬКО ЧУВСТВ У ЧЕЛОВЕКА?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее