Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
СКОЛЬКО ЧУВСТВ У ЧЕЛОВЕКА?
СКОЛЬКО ЧУВСТВ У ЧЕЛОВЕКА? - Обсуждение
Хочется спросить ещё о разных чувствах и ощущениях. Например чем мы чувствуем любовь, по чему мучает совесть(или почему она некоторых вообще ни  мучает), что за чувство долга и т.д. и т.п..
А что иэто  такое - совесть?  И как она мучает? Какие при этом ощущения или представления?  Её как-нибудь объективно можно представить или описать?
По моему у людей только одно чувство - осязание.Тоесть реакция на прикосновение. Зрение -это когда фотоны касаются колбочек на сетчетке глаза.Слух- звуковая волна давит на мембрану в ухе.
Вкус,запах это молекулы вещества касаются чевстветельных рецепторов,и т. п.
Любое чувство можно считать индикатором субъекта, а субъекта считать первичным источником чувств. В этом случае, чувства отражают свойства субъекта.
Совесть и связанные с ней переживания прекрасно описаны в классической литературе,и научных работах.Социальные инстинкты,более сложные нежели рефлексы,рождают более сложные чувства, реакции.Люди много значения придают своим биологическим чувствам,выдавая их за душевные и чуть ли не Божественные.Тогда как любая собака испытывает нечто аналогичное.Так что чувство совести вполне изучемо измеряемо.Моральные императивы помогают в оценке ситуации и реагировании на неё.Отключение этих императивов приводит к неверным оценкам и как следствие неверным,неадекватным реакциям,часто не только к негативным последствиям,но даже к смерти носителя.Оключи любое чувство,получится такой же результат-неадекватная реакция на ситуацию.Совесть пусть малоизученное,но таки чувство.Вернее и чувство тоже.
Жизнь и чувства - основные условие существования естественного отбора и эволюции.
Цитата
Дарвинист пишет:
Жизнь и чувства - основные условие существования естественного отбора и эволюции.
Какая жизнь у вирусов и какие чувства у одноклеточных, грибов, губок и паразитических плоских червей?
Не судите опрометчиво.

Если естественный отбор это выбор между выживанием и умиранием или выживание и умирание, то выбирать, выживать и умирать может только живое.
Цитата
Дарвинист пишет:
выбирать, выживать и умирать может только живое.
Скажем, корова на бойне, сорняк под тяпкой, таракан под тапком - они выбирают между выживать или умирать.
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1 2 3 4 След.

СКОЛЬКО ЧУВСТВ У ЧЕЛОВЕКА?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее