Страницы: 1
RSS
"ОСТАВАЛОСЬ ПРОКЛАДЫВАТЬ НОВЫЙ ПУТЬ..."
"ОСТАВАЛОСЬ ПРОКЛАДЫВАТЬ НОВЫЙ ПУТЬ..." - Обсуждение
Хотел бы добавить и сообщить к прочитанному,что не только у нас в России пытались разгадать тайны восточных булатов.Примерно в то же время,например,братья Пежо во Франции начали выпуск столрных инструментов с использованием технологии булатов.Это те самые Пежо,которые затем стали выпускать и автомобили Пежо.Так вот,в моей фамильной коллекции старинных столярнных инструментов есть несколько таких рубаночных и фуганочных резцов-железок братьев ПЕжо с клеймами.Резцы-железки эти до сих пор хорошо служат,демонстрируя остроту лезвий неибыкновенную и большую стойкость.
Производство булатов много раз возрождалось, и столько же раз прекращалось. Причины этому - чисто экономические: очень сложная у них технология, и поэтому производство обходится очень дорого. Можно сделать саблю в подарок царю или президенту, можно сувенирный нож, но делать что-то на продажу - не получится: очень дорого выходят булатные вещи. А раз продукция дорогая. то и нет желающих ее покупать, и приходится производство сворачивать.
<>
К тому же булаты имеют существенный недостаток: они ржавеют. Между тем, практика показывает что обычные кухонные ножи из нержавеющей стали служат без заточки дольше, чем из самой твердой, но ржавеющей, хотя нержавеющая гораздо мягче.
<>
Другой пример - бритвенные лезвия: нержавеющие служат явно гораздо дольше чем черные, хотя они мягче. В этом легко убедиться если взять "черное" лезвие и нержавеющее и надавить ими друг на друга крест-накрест: на нержавеющем остнется вмятина, а на черном - нет.
<>
Что же касается инструментов, то никакая самая лучшая булатная сталь не может сравняться в твердости с твердосплавными напайками. Притом что сталь - она и есть сталь, т.е. при сильном нагреве булат теряет закалку и становится мягким, чего с твердосплавными напайками никогда не происходит.
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: 1

"ОСТАВАЛОСЬ ПРОКЛАДЫВАТЬ НОВЫЙ ПУТЬ..."


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее