Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 След.
RSS
МАРКС БЕЗ ОРЕОЛА
Кто рассматривает возможность снижения цен на товары работы и услуги?
Вместе мы выстоим а порознь падём
На самом деле, СССР - была первая попытка построения Коммунизма, наивная. Поэтому в 1991 пришлось вернуться в начало. Обвыкнуть, продумать и начать 2-ю Попытку. Мы теперь должны пойти другим путём. И Запад нам в этом очень помогает. Ну так старается! Так старается!
Изменено: S Sh - 12.09.2021 11:06:24
Цитата
начать 2-ю Попытку
Спасибо, я против. Нет ничего хуже старых маразматиков, пытающихся вернуть все во времена своего детства.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
А никуда ты не денешься. Уже и Европа это поняла.

На самом деле, мне всё-равно. Нечего было дурацкую статью (про К.Маркса) писать.
За что боролись - на то и напоролись.
Изменено: S Sh - 12.09.2021 15:13:23
М.С.Горбачёв в советское время заявил: "Мы поняли, что дальше так жить невозможно". Вот и теперь стало уже всем понятно, что и так, как мы сейчас живём, тоже невозможно.
Изменено: S Sh - 17.09.2021 02:26:40
Эх! жалко обрезали всю последующую дискуссию. Видать, решили К.Маркса закрыть на "Владеющем Миром", призывающем стараться не на Совесть, а на Страх.
Бойтесь! Бойтесь! а посему старайтесь! - призывает очередной Владимир.
Изменено: S Sh - 19.09.2021 01:52:12
К.Маркс хорош в экономике и философии, но слабоват в психологии личности и социума. СССР развалился не от экономики, а от плохого понимания психологии человека.

Ещё слабоват был принцип социализма "От каждого по способностям - каждому по труду". А надо бы "... - каждому по общественно полезному труду". В СССР из-за этого была низкая оплата труда инженера и учёного, но большая грузчиков и т.п. А общественно полезный труд приходилось заменять общественными нагрузками.

Ещё хуже был только принцип коммунизма "От каждого по способностям - каждому по потребностям". Если удовлетворять все потребности, то способности атрофируются. Это смерть общества. Первыми атрофировались способности у КПСС.

Ещё у Маркса в философии страдает "Единство и борьба противоположностей". В СССР надоела постоянная борьба: "Борьба за урожай", "Борьба с бедностью", "Борьба с безграмотностью" и т.д. Любить землю и растения надо, а не бороться. Так же с бедностью и учёбой.
У меня не опровержение или доказательство, а поиск другого пути.
Цитата
S Sh пишет:
Если удовлетворять все потребности, то способности атрофируются.
Ага. Понятно. Если удовлетворять созидательную потребность, то созидательная потребность не разовьется, а атрофируется. Ясно... То есть созидательной потребности надо мешать. Ровно как и спортсменам ставить палки в колеса, когда они тренируются. Новое слово, да.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
.Если человек должен Сам Удовлетворять, то Вы правы. А если Ваши потребности обязано Удовлетворять Общество, то неправы.
Изменено: S Sh - 20.09.2021 07:36:03
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 След.

МАРКС БЕЗ ОРЕОЛА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее