Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Костя, неужели у такого опытного электронщика, как Вы, нет программы Electronics Workbench ? :)  Задача Ветра моделируется на ней, как "два пальца..."
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Будет почти то же самое, только процесс зажигания пойдёт справа налево, от рубильника. И неважно, где находится батарея. Процесс всегда идёт от рубильника, так как перед его замыканием на его клеммах была разность потенциалов.
не совсем понятно
просто перечислите лампочки, пожалуйста

я вообще сейчас сводную табличку сделаю, соберем все варианты ответов которые появились в ходе дискуссии
(надеюсь и Ветер к тому времени подоспеет со своим ответом)
короче, окинем одним взором мою версию, ХСа, ваши, определим разногласия, покачаем версии на соответствие/противоречие практике и экспериментам, и итогом придем, надеюсь, к одному коллективному ответу.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Не зацикливаясь на личностях, замечу:
У ламп различное сопротивление и мощность.
А посему одним током не отделаться.
У источника питания плюс(графически) у толстого и короткого полюса.
Если вы замкнули рубильник только у одного полюса, то волна побежит только от него. Никаких изменений напряжения на другом полюсе не будет пока не перебежит волна от рубильника по внешней цепи.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
skrinnner пишет:
Костя, неужели у такого опытного электронщика, как Вы, нет программы Electronics Workbench ?
была когда-то
я давно уже не электронщик, у меня другие интересы

но, в принципе, не проблема.
Давайте номиналы, формулируйте какой вопрос на который я должен выдать ответ,
счас вмиг смоделируем
мне даже не жалко потратить время, чтобы наглядно результаты и на компьютерной модели - в каждой из трех пар лампочек будет 100% одновременность, т.е сдвиг фазы тока = 0 (при условии что длина щупов прибора одинакова, впрочем в бенчевских осцилах это и так по умолчанию).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Техрук, може хватит слова гонять туда сюда.
Дайте просто свой вариант ответа на посты #273 и #295, да и дело с концом

чего мы так любим друг друга убеждать  :(
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
мы увидели на экране осциллографа три совершенно одинаковых одновременных процесса, но между этими одновременными процессами есть искусственная задержка причиной которой стали два конденсатора в цепи
Вот это и есть ответ на тот вопрос, который Вы задавали в самом начале об очередности зажигания лампочек.
Цитата
Костя пишет:
я готов Вам пальчиком ткнуть, по пунктам перечислить где и чем Ваша, Ветер, схема отличается от рассматриваемой нами ситуации с проводом-кольцом и лампочками
Ответ простой. Ничем.
Цитата
Костя пишет:
лампочка работает на токе!
Я смотрю, Вы не поняли, к чему я говорил про вольт-амперные характеристики зеленых человечков. А зря. Вот Вам информация для раздумий - сопротивление лампочки накаливания при работе от карманной батарейки и при работе от электрической сети отличается где-то в 20 раз (из-за различной рабочей температуры). Так что, как Вам это ни покажется странным, ток в обоих случаях через них протекает приблизительно одинаковый. На работу приборов влияет мощность, а не ток,  тем более что большинство приборов пренебрегают Вашим желанием следовать закону Ома.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Техрук пишет:
Не зацикливаясь на личностях, замечу:
У ламп различное сопротивление и мощность.
Костина задача вообще замечательна тем, что в ней нет ничего определенного. Так что я вполне допускаю ситуацию, что при определенных значениях параметров ламп, проводов и т.п. лампы будут моргать в любом наперед заданном порядке в ходе переходных процессов.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Ветер, а нельзя ли просто ответить на вопрос в посте #273
???
что мешает-то

ну, если хотите, я перерисую схему, вместо лампочек светодиоды воткну.

устраивают Вас светодиоды?
будет ли от замены лампочек на светодиоды какое изменение в ответе на вопрос "что увидит наблюдатель в центре кольца, светодиоды засветились одновременно или нет, какие-то засветились раньше, а какие-то позже"

я уж пронумеровал их для упрощения Вашего ответа.
Что еще-то Вам мешает ответить на мой вопрос?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
може хватит слова гонять туда сюда.
Рисунки разные. Изменено положение рубильника.
Там где рубильник у источника волна пойдет от выключателя оп кругу. Лампы загорятся по очереди от 9 к 1.
Во втором случае рубильник по центру цепи и волна изменений пойдет от него в обе стороны.
Через источник ни волна ни информация не пойдет.
Изменено: Техрук - 30.11.2011 17:10:21
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
я готов Вам пальчиком ткнуть, по пунктам перечислить где и чем Ваша, Ветер, схема отличается от рассматриваемой нами ситуации с проводом-кольцом и лампочками

Ответ простой. Ничем.
голословный ответ
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее