Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
skrinnner, так я правильно понял Ваш ответ? или нет?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А холодильник, как я понимаю, работает на "уууууу".
Холодильник работает тоже на токе. Просто электрокомпоненты холодильника сконструированы так, что оптимальный рабочий ток будет при параметрах электросети ~220в/50Гц.

А вот если вы возьмете два одинаковых холодильника и соедините их последовательно, и эту цепь подключите к ~220в/50Гц, то ни один из холодильников работать не будет, потому что ему НЕ ХВАТАЕТ ТОКА.
Но если найдете где электросеть с параметрами ~440в/50Гц, то оба холодильника будут работать совершенно нормально, каждому будет хватать тока, ОДНОГО ТОКА НА ДВА ХОЛОДИЛЬНИКА СРАЗУ.

ДОП: холодильники, конечно, не самый удачный пример. На утюгах было бы проще объяснить, но... раз уж примеры выбирает Ветер, то нут уж ничего не поделаешь
:)
Изменено: Костя - 30.11.2011 15:23:03
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:



Разрешите для начала я уточню, верно ли я понял этот Ваш ответ:

Через какое-то время (не важно какое) с момента включения рубильника наблюдатель в центре кольца увидит следующую картину:

лампочки зажигаются последовательно, а именно в такой последовательности:

1. первым делом одновременно зажгутся две лампочки 1 и 9, синяя и красная

2. затем желтые лампочки 2 и 8, тоже одновременно

3. затем желтые лампочки 3 и 7, тоже одновременно

4. затем желтые лампочки 4 и 6, тоже одновременно

5. и в самом конце, последней, зажгется лампочка 5, зеленая



skrinnner, всё ли верно я понял в Вашем ответе?



Да, именно это я и имел в виду. Но оговорюсь, это только первый этап процесса, и довольно условный, так как для того, чтобы более точно описать весь процесс, необходимо задать все параметры задачи: номинальное напряжение и сопротивление лампочек, ЭДС и внутреннее сопротивление источника, волновое и активное сопротивление линий.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Костя пишет:
Холодильник работает тоже на токе.
Нет, Костя, на зеленых человечках, я Вас уверяю.  :D
На зеленых человечках, вольт-атмперная характеристика которых всегда и при любых обстоятельствах является прямой. Да, именно так и не иначе.  8)

Жду от Вас ответа на мою схему.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
skrinnner пишет:
Да, именно это я и имел в виду.
Отлично.

Цитата
skrinnner пишет:
Но оговорюсь, это только первый этап процесса, и довольно условный, так как для того, чтобы более точно описать весь процесс, необходимо задать все параметры задачи: номинальное напряжение и сопротивление лампочек, ЭДС и внутреннее сопротивление источника, волновое и активное сопротивление линий.
нас именно только первый этап и интересует. Нам не надо описывать всё, весь процесс, интересует лишь раньше/позже первых фотонов от лампочек долетевших до глаз наблюдателя.
Мы ловим момент, две точки на проводе как расстояние и время, когда можем замерить скорость тока, чтобы уже получить коллективный однозначный ответ на вопрос: с какой скоростью электрический ток распространяется по металлическому проводнику (проводу, в данном случае).

Разрешите я Вам еще вопрос задам.
Почти та же ситуация:

обратите внимание - рубильник теперь уже не около батарейки, а около лампочки 5 зеленой.
Вопрос всё тот же самый, какую последовательность зажигания лампочек увидит наблюдатель.

заранее спасибо за ответ.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Павел, уточните пожалуйста, какую последовательность включения ламп увидит наблюдатель по вашей версии именно в этой ситуации:
Пусть "-" будет у синей лампочки.
Тумблер у красной - по условию.
Значит - провод под напряжением. Загорится первой (сразу, постепенно угасая) красная лампочка 9, затем 8-7-6-5-4-3-2- синяя.
Цитата
Костя пишет:
Почти та же ситуация:
Порядок загорания: зеленая- (4-6)-(3-7)-(2-8)- (красная-синяя).
Блин, у меня вместо восьмерки - "очкарик" вылез и не убирается...
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 30.11.2011 17:04:52 (попытка убрать смайлик)
Цитата
Костя пишет

ДОП: Повторяю - этот параметр идентичен для всех лампочек о которых идет речь в моем вопросе!
========================
Наконец-то из бурной дискуссии я понял, почему говорят "мне до лампочки". С таким же пылом можно бы обкашлЯть и происхождение этого выражения. "Мутят Илловайских вопросы, была ли рыжа борода Барбароссы?" (ВВМ) тоже вспоминается, вычитывая перепалку по скорости света.
П.С.    Кто бы объяснил почему "сразу не проходит ток" после правильного набора кода отправки и в списке сообщений много одних и тех же?    "Я знаю, гвоздь у меня в сапоге кашмарней,чем фантазия у Гёте." (ВВМ)
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Итак, Костя, скажите нам, как будут загораться лампочки вот в такой схеме. "Ключ" я не нарисовал, но, уверен, и так все понятно.


Уточните пожалуйста место наблюдателя относительно которого Вы спрашиваете "как будут загораться" (хотя, наверно, точнее было бы Вам спросить "какую последовательность зажигания лампочек увидит наблюдатель стоящий в [таком-то на рисунке] месте")

А пока Вы уточняете про место наблюдателя, я, надеясь, что такой измерительный прибор как многолучевой осциллограф Вам известен, дам ответ что бы мы увидели подключит мы 6-ти лучевой (шесть лампочек в нашем случае) осциллограф - с одинаковой длинной(!) каждого из шести щупов к каждой из лампочек в Вашей схеме, т.е мы бы смотрели графики развитие процесса по времени (осциллограммы) нарастания падения на напряжения на каждой лампочке но одной картиной для всех (все шесть осциллограмм на одном экране) .
И что бы мы увидели после подключения батарейки (замыкания рубильника у контактов батарейки)?
Мы увидим последовательность протекания трех процессов, в такой последовательности:
1. первым делом одновременно, совершенно одинаковой формы, без всякой задержки по времени появится ток в двух левых (ближних к батарейки лампочках) - т.е по ним 100% синхронность нарастания тока,
2. далее, когда первый (левый, ближе к батарейке) конденсатор сам превращается в батарейку уже для средней части схемы, мы бы увидели 100% картины п.1 уже для двух средних лампочек, опять 100% синхронность нарастания тока в обоих лампочках сразу.
3. далее, когда второй (дальний от батарейки) конденсатор сам становится батарейкой уже для самых правых лампочек - опять же, ровно то же самое что и в п.1 и в п.2 - опять 100% синхронность, одновременность (да хоть как называйте, по нормальному звучит так - СДВИГ ФАЗЫ НАРАСТАНИЯ ТОКА между двумя лампочками РАВЕН НУЛЮ).

Резюмирую наблюдение можно таким образом: после замыкания рубильника мы увидели на экране осциллографа три совершенно одинаковых одновременных процесса, но между этими одновременными процессами есть искусственная задержка причиной которой стали два конденсатора в цепи.

устраивает ответ?
если да, то я готов Вам пальчиком ткнуть, по пунктам перечислить где и чем Ваша, Ветер, схема отличается от рассматриваемой нами ситуации с проводом-кольцом и лампочками.
Если кратко: каждая пара лампочек в Вашей схеме = 9 лампочкам в том вопросе, о котором я Вас пытаю уже 14 страниц.
Изменено: Костя - 30.11.2011 16:06:36
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:

Разрешите я Вам еще вопрос задам.

Почти та же ситуация:

обратите внимание - рубильник теперь уже не около батарейки, а около лампочки 5 зеленой.

Вопрос всё тот же самый, какую последовательность зажигания лампочек увидит наблюдатель.
Будет почти то же самое, только процесс зажигания пойдёт справа налево, от рубильника. И неважно, где находится батарея. Процесс всегда идёт от рубильника, так как перед его замыканием на его клеммах была разность потенциалов.
В споре рождается не истина, а победа.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее