Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Возможно дело в легитимности.
Как так выходит, сто высшее образование не дает образования?
Почему кич бандитов не вызывает уважения.
Откуда недоверие к врачам?
Почему неохотно выбирают назначенных и утвержденных кандидатов?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Виктор Качан пишет:
"Капитал - это коллективный продукт и может быть приведен в движение (надо понимать в эффективное - моё уточнение) лишь совместной деятельностью многих членов общества, а в конечном счете - только совместной деятельностью всех членов общества".
Вот на этом Маркс и свихнулся. Капитал в такой же мере и индивидуальный труд. И в движение может быть приведен как индивидуально, так и коллективно". Слепота она и есть слепота.
Владимиру: ну наверное Ваше "революционное" нужно относить, например, к таким сочетаниям  - научно-техническая революция или культурная революция (как это предлагают к примеру В.Межуев "Ленинская теория культурной революции как модернизационный проект для России" на: http://www.alternativy.ru/ru/node/1561 или А.Бузгалин "Россия в обществе знаний: концепт культурного лидерства" на: http://www.alternativy.ru/ru/node/1420  ), а не очередной кровавый мордобой с весьма печальными последствиями и для общества, и для государства в целом. И как показала практика нынешнего развития Китая, а Ден Сяопин оказался прав, когда заявил и организовал реализацию принципа - не важно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей. Я так считаю.
Сергею Корягину: ну не знаю на чем Маркс "свихнулся", но с Вашими мозгами похоже точно "не того" - если Вы "смотрите в книгу, а видите фигу". Однако.
Изменено: Виктор Качан - 22.10.2011 14:00:39
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Гость пишет:

будущность понимать

Это реально пройденное "прошлое". Данная тема о причинах, и их следует исследовать. .
Вот только это и есть истина в подходе к самой теме.
Нет опыта, чтоб могли понимать коммунистические основы будущего общества. Слишком наивными категориями мыслим об этом понимании. Зато понимаем, что  коллективность решает все жизненные проблемы.
А "один в поле не воин".
Известно из эксперимента, что любимый фрукт спрятаный под не большой камень в углубление на глазах обезьяны, будет с легкостью изьят обезьяной.
А если положить фрукт под непосиоьный для обезьяны камень, то тут коллективного усилия не проявит и плод не доступен.
Капиталист-же и один сумеет коллективный труд использовать для того, чтоб достать фрукт себе.
Цитата
Виктор Качан пишет:
Сергею Корягину: ну не знаю на чем Маркс "свихнулся", но с Вашими мозгами похоже точно "не того" - если Вы "смотрите в книгу, а видите фигу". Однако.
Моя мысль сформулирована точно: капитал создается как индивидуальным, так и коллективным трудом. Вы не могли бы возразить серьезно?
Цитата
господин Ципко пишет:
Россию захлестнула волна сталиномании. Нужно что-то делать, это очевидно. Но кому и что? Нельзя сказать, что вопросы остаются без ответа — дискуссия в обществе идёт, и очень интенсивная, однако поклонение Сталину нарастает. Почему? Что дальше?
Совершенно аналогично можно сказать:
Россию захлестнула волна гайдаро- и ельциномании. Нужно что-то делать, это очевидно. Но кому и что? Нельзя сказать, что вопросы остаются без ответа — дискуссия в обществе идёт, и очень интенсивная, однако поклонение Ельцину не спадает. Почему? Что дальше?
Сергею Корягину: а что собственно Вы подразумеваете под индивидуальным трудом, который создает капитал? Ну не это же - "сам пью, сам гуляю, сам с собою размовляю"? А ведь изначально люди (с момента осознания себя таковыми) коллективно обустраивали свою жизнедеятельность и свое развитие базировали на результатах коллективного труда (и не только настоящего, но и прошлого). Иначе они и не сподобились бы создать то, чем мы сейчас привычно пользуемся в своем обиходе и опять же не в индивидуальном плане, а все вместе - в рамках того или иного сообщества людей (государства) и всего человечества в целом. И Маркс как раз в своих определениях и выводах и исходит из этого.  Или Вы считаете, что все это возможно организовать в отдельно взятой квартире или в "индивидуальной пещере"?  Ну тогда это из серии - "не смешите мои тапочки". И попробуйте уже Вы опровергнуть это.
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Я ему про кровь...
Это про то, что народ начинает резню?
Цитата
Сергей Корягин пишет:
... а он мне про производство танков, самолетов, ракет, атомных бомб
И при всем при том -
"... согласно ежегодному отчету ООН... СССР по уровню жизни... входил в первую 10-ку самых развитых стран мира".
Как же так, Корягин? Может отчеты в ООН составлялись спец-корами газеты "Правда"?
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Остановитесь, я не хочу с вами спорить.
Призывать Вас прекратить врать бесполезно - все равно не остановитесь. И с чего это взяли, будто я с Вами спорю? Это был комментарий к посту Виктора Качана – с Вами "спор" закончился в другой теме. Да и не спор это был, а игра в одни ворота. Скучно.
Изменено: Gavial - 22.10.2011 23:55:23
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
PINGVIN пишет:
Сцена на родительском собрании в школе, увековеченная в журнале "Крокодил"...
Бывало, наверное, и такое, но вряд ли массово - сами Вы в такой школе учились? Сочувствую - не свезло Вам. Я на свою (самую обычную, не "элитный колледж") пожаловаться не могу.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее