Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите найти статью
Добрый день! Пожалуйста, помогите найти  статью в журнале о целесообразности перевода ЛЭП на постоянный ток, т.к. в связи с развитием нанотехнологий появилась возможность разработать надёжные и компактные преобразователи перем. тока в постоянный и обратно. Перерыл весь архив журнала. Кривизна рук ? :)
Цитата
Pavel Mizinov пишет:
Пожалуйста, помогите
Возможно нечто подобное есть в журнале "Силовая электроника"?
Изменено: Техрук - 26.06.2013 16:42:36
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Pavel Mizinov пишет:
Добрый день! Пожалуйста, помогите найти статью в журнале о целесообразности перевода ЛЭП на постоянный ток, т.к. в связи с развитием нанотехнологий появилась возможность разработать надёжные и компактные преобразователи перем. тока в постоянный и обратно. Перерыл весь архив журнала. Кривизна рук ?

Никаких "надежный и компактных" выпрямителей и инвенторов для линий электропередач постоянного тока тепрешнего типа разработать не удастся никогда во веки веков.
Причина состоит в том что ЛЭП постоянного тока становятся выгоднее обычных ЛЭП переменного тока только при очень большой протяженности линии - начиная от 1000 км Это приводит к необходимости использовать очень высокое напряжение - напрмер, 1150 или даже 1500 киловольт (т.е. миллионов вольт). При таком напряжение требуется и соотвествующая изоляция, и ее невозможно сделать тонкой по совершенно очевидным причинам и никакие лилипутинские "нанотехнологии" тут ничем не помогут.

Затем, ни в каких-то новых выпрямителях и ни в каких бы то ни было новых инвенторах нет никакой надобности так как и уже разработанные для этой цели вполне хорошо себя показали. Не решены совсем другие проблемы, а именно: выключатели, предохранители и грозовые замыкатели (они при ударе молнии на мгновение замыкают линию на землю и тут же опять отсоединяют так как дольше и не требуется: удар молнии - вещь мгновненая). Если для линий переменного тока вопросы эти в общем решены, то с постоянным током высокого напряжения возникают существенные проблемы. Ведь переменный ток по 100 раз в секунду проходит через ноль и это крайне облегчает отключение, а с постоянным как быть?

Вот если бы использовтаь сверхпроводящие кабели... Их с перменным током даже и нельзя использовать так как сверхпроводимость касается только омического сопротивления, а у переменного есть еще индуктивное и емкостное которые никакой сверхпроводимостью не уничтожаются. У сверхпроводящих кабелей напряжение можно брать весьма низким, и это сразу решило бы бОльшую часть проблем. И даже выключатели можно было бы делать в виде просто куска сверхпроводящей керамики которая сверхпроводящая только при низких температурах, а при обычных не то что не сверхпроводимая а вообще почти не электропроводная: нагреваем специально для того выделанный кусок  - и ток уменьшается, после чего его уже легко отключить просто обычным разъединителем.
Изменено: PINGVIN - 26.06.2013 18:02:03
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Pavel Mizinov пишет:
Кривизна рук ? :)

Есть немного...
Да далась Вам эта статья?.. Наберите в Яндексе "высоковольтные лэп постоянного тока" и получите на много порядков больше информации на эту тему.
В споре рождается не истина, а победа.
Ок. Всем спасибо за ответы.
На всякий случай.
http://www.freepatent.ru/patents/2089986
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Доброго времени суток.
А были в журнале статьи о квантовых компьютерах?
Здравствуйте! Очень давно, наверное в 80-90  годах читала статью в журнале Наука и Жизнь ,о иногда возникающей несовместимости между родственниками которая возникает без видимых причин. На другом невидимом глазу уровне запахов и вибраций. Любящие родственники начинают отключатся и болеть. Очень хочу перечитать эту статью и поглубже разобраться в этой теме. В связи с перездом из Узбекистана в Россию потеряны все архивы и подшивки. Теперь очень нужна эта статья . Может кто нибудь поможет мне?
Спасибо.
Цитата
Наталия пишет:
Может кто нибудь поможет мне?
Возможно речь о проблеме отцов и детей?
Родственники же разные бывают. Если можно конкретней.
Часто мы имеем разбитые иллюзии, на которые, как на ворот,
уже накручивают дополнительные конфликты.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
PINGVIN пишет:
Ведь переменный ток по 100 раз в секунду проходит через ноль и это крайне облегчает отключение, а с постоянным как быть?
И как же это облегчает выключение? Время срабатывания выключателей больше на порядок + управление... (извините, если не в тему)
Изменено: CarLSon - 23.06.2014 05:01:27
Страницы: 1 2 След.

Помогите найти статью


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее