Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
Добр Добрр пишет:
В  эксперименте  8:20 ....  неодновременность событий именно наблюдается.  С учетом  того, что это мысленный эксперимент.
Угу. С учётом. Там-же, в 8:20, две части. Сначала демонстрируют, как это всё выглядит для неподвижного относительно корабля наблюдателя, а потом неподвижного относительно Земли.
Вы видите, как это всё разжёвано и ясно на картинке. И заметьте, что я писал: "одновременность событий в разных местах (или их отношение, какое раньше, а какое позже) рассчитывается, а не наблюдается." Если вы фиксируете сигналы в одном и том-же месте фотокамерой или глазом, то сами фиксации однозначно определены, какой сигнал пришел раньше, а какой позже. Ну потому что сами фиксации, это причинно-связанные события.
Но представьте, что вы и есть наблюдатель. Вы зафиксировали сигналы не одновременно. Один раньше, другой позже. Но вы не знаете зажигались ли фонари в том-же порядке. Может зажигальщик там на корабле зажигал их одновременно, но хвост и нос корабля на разном расстоянии от вас и вы увидели сигналы не одновременно.
Ну, в общем, там в ролике показана определённа схема и именно по этой схеме увидели, что зажигание фонарей не одновременны. Если бы вы эту схему не знали, а просто увидели пришедшие сигналы, то одновременность самих событий зажигания фонарей пришлось бы именно рассчитывать.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Добр Добрр пишет:
ударная волна пойдет по стержню  в обе стороны симметрично и с одинаковой скоростью? .....  одинаково в обеих ИСО ?
Ударная волна с точки зрения стороннего наблюдателя пойдет так же, как электромагнитный импульс, только с меньшей скоростью. Так как по большому счету: ударная (акустическая) волна является производной от электромагнитных сил.
Павел, даже если предположить, что  волна от удара молотком по металлическому стержню "пойдет так же, как электромагнитный импульс",  это не  отменяет образовавшейся Чертовщины с  *относительностью одновременности*..............    Как ни крути, но  эта *относительность* соотносится только с инвариантностью скорости света . То есть: если в эксперименте 8:15  будут двигаться не световые импульсы, а  две обычные пули, то эти пули  будут двигаться симметрично в обеих ИСО ( относительно центра ракеты )   ..............  и , следовательно, относительность одновременности не случится.   ..............   Очевидное невероятное?  :(
Изменено: Добр Добрр - 16.09.2020 11:07:37
Цитата
Добр Добрр пишет:
относительность одновременности не случится.
Относительность одновременности не имеет отношения к наблюдаемым событиям и скоростям наблюдаемых объектов. Она имеет отношение исключительно к относительности времени: "движущийся" наблюдатель считает, что часы в "неподвижной" системе отсчета идут неправильно, т.е. отстают друг от друга на величину, зависящую от расстояния между ними. Поэтому в СТО и говорят о пространстве-времени, что происходит смешение пространственных и временных координат в зависимости от системы отсчета наблюдателя.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Уважаемый Ветер,  но в  обсуждаемом ролике  речь идет именно об относительности одновременности. На этом примере с ракетой.    .  ....... PS ...   В своей статье" К электродинамике движущихся тел"  Эйнштейн     поясняет свою теорию на таком же примере с  лучами света, но вместо ракеты движется  " стержень "   с часами на концах.
Изменено: Добр Добрр - 16.09.2020 14:21:35
По-сути,наш мозг тем и занимается,что рассчитывает для нас одновременность или неодновременность на основании полученных данных(только возможности "счетной машинки" слабоваты).Одновременность для нас или есть,или нет.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Уважаемый Ветер,  но в  обсуждаемом ролике  речь идет именно об относительности одновременности. На этом примере с ракетой.    .
Ну и прекрасно. При движении ракеты оси координат и времени "поворачиваются" на некоторый угол, из-за чего наблюдатель в ракете видит, что часы в исходной системе отсчета теряют синхронизацию. В этом и состоит вся суть наблюдаемых эффектов. Если вы держите в руках вилку, то она не превращается в ложку от того, что вы ее повернули и теперь смотрите под другим углом. Та же ситуация и с наблюдателем в ракете - у рассматриваемых событий меняются проекции на пространственно-временные оси, не меняя при этом сути происходящего. Разница с привычным вам миром состоит лишь в том, что меняется конвенция (соглашение) о том, что и при каких обстоятельствах можно считать одновременным - линии одновременности поворачиваются вместе с изменением системы отсчета.

Просто вы привыкли, что это соглашение (конвенция об одновременности) привязана к вам лично, и считаете это абсолютным положением дел, в то время как реальность сложнее, и по факту все остальные наблюдатели вовсе не обязаны следовать вашей собственной конвенции о том, как упомянутые проекции на оси брать.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
 .... наблюдатель в ракете видит, что часы в исходной системе отсчета теряют синхронизацию...
В теме обсуждаются  эксперименты на примере  ютубного ролика.  Имеет смысл  опираться на  этот ролик, чтобы  визуализировать  математические расчеты. ..............   Если  в обсуждаемом эксперименте 8:15     поставить на ракету часы.  В  центре ракеты и симметрично в хвосте и носу.    Какие часы отстанут?  ....  на взгляд ракетного наблюдателя и на взгляд  внешнего наблюдателя .
Изменено: Добр Добрр - 16.09.2020 17:39:56
Цитата
Добр Добрр пишет:
в  обсуждаемом ролике  речь идет именно об относительности одновременности.
Уважаемый Добр, а как вы думаете, там в ролике правильно всё объяснили?
Или там где-то ошибка?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
 ......  там в ролике правильно все обьяснили?...
Глубокоуважаемый  Электрик,  я думаю, что  эксперимент  8:15  обьяснили  правильно. Визуализация  отличная.   Все видно и понятно............... Плохо, что нет привязки  по времени.     ....... ну и отсутствует разбор того, что я назвал чертовщиной.  Нестыковка  событий , связанных с движением световых импульсов и с движением  массивных обьектов( пуль).
Изменено: Добр Добрр - 16.09.2020 19:15:43
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее