Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Интерферирует ли электрон сам с собой?, Или здесь что-то иное?
Истина всегда есть, она где-то там.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Исключительно в качестве реплики.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нету той "истины", до который вы хотите докопаться. Это надо принять как данность.
Хэ-х ...  :)
Цитата
Olginoz пишет:
Истина всегда есть, она где-то там. :)
Теплее ...  8)

* * *
Более чем понятно, ясен пень, что мы почти все, - кто самостоятельно, кто под страхом неполучения положительной оценки в своей зачетной книжке в своем ВУЗ-е, - кто-то еще в советские времена, кто-то уже позднее, - но все более-менее адекватные по отношению к миру, в котором мы все живем, кроманьоны этим вопросом задавались или этот вопрос,  как говорили, - в своих ВУЗ-ах в обязательном порядке "проходили". Вопрос древний, - и в теологическом плане в общем случае понятен, как и ответ на него, - к примеру, чтобы не цеплять сейчас индуизм с буддизмом и прочее подобное, - в том же христианстве, - где даже иллюстративно он, ответ этот, потрясающе художественно дан в картине Николая Ге.
* * *
Но! - когда не обращать все же внимание на теологичекие и прочие религиозно-философские изыски касательно этого вопроса, - на мой взгляд, - который, естественно, тоже может быть  край ошибочным, - но все таки, - на мой взгляд самым лучшим ответом, который мне до сих пор попадался на глаза, - мне, не обессудьте, показался вот этот:  8)
Цитата
"Древний философский вопрос, ЛЮБОЙ вариант ответа на который гарантирует минусы со стороны ЛЮБОЙ аудитории.
Да или Нет в качестве ответа будет означать, что сам такой ответ претендует на статус абсолютной истины.
Собственно философский подход, который заключается в вопрошании, а что именно спрашивающий понимает под истиной, или "давайте сначала определимся, какое из существующих определений истины мы будем рассматривать" воспринимаются также негативно, мол, опять эти философы увиливают и не дают прямого ясного ответа.
Еще один философский ответ требует некоторой подготовки: абсолютная истина ЕСТЬ (т.е. обладает бытием и, собственно, тождественна ему в абсолютном смысле), но НЕ СУЩЕСТВУЕТ (т.е. абсолютная истина не дана в нашем существовании, не может быть сформулирована, передана и понята подобным образом)".
-----------------------------  ник Anastasia Smolina, ответ на вопрос "Существует ли абсолютная истина?"  в thequestion.ru: https://thequestion.ru/questions/105874/sushestvuet-li-absolyutnaya-istina, 2016 - 2013 гг.
Годы  так представлены мной не случайно.

* * *
Да, и вот кстати, - спасибо ув. Игорю Кожухову, - он сейчас периодически воскрешает архивные темы, - вот, - воскресил только что, - и оно, кажется, сейчас сюда вот, прям-м, так и запросилось. Я это называю "проявлением II-ого рода".  :) В данном случае, конечно, в очень и очень легкой форме:  
Цитата
02.10.2009 г.
Петр Тайгер пишет:
Андрей Дмитриевич Сахаров , (1921-1989):
"....Я не знаю в глубине души, какова моя позиция на самом деле, я не верю ни в какие догматы, мне не нравятся официальные церкви. В то же самое время я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысленного начала, без источника духовной "теплоты", лежащего вне материи и её законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным."
"...Мое глубокое ощущение...- существование в природе какого-то внутреннего смысла... И это ощущение, может быть, больше всего питается той картиной, которая открылась пред людьми в XX веке...".
Изменено: Петр Тайгер - 05.12.2018 11:07:46
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Слишком много букв ни о чем, Петр. А в сухом остатке имеем гораздо короче сказанное мною уже много раз: не существует никакой истины в доступной обывательскому представлению форме.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Это понятно, и именно где-то в окрестностях подобного  "сухого остатка"  в первую очередь заостряла наше внимание  философия марсистско-ленинского  диалектического материализма. В смысле абсолютной и относительных истин. И причем, нельзя с этим не согласиться, вполне  в рамках поставленных перед ней задач заостряла весьма неплохо.  
Здесь же ключевое в утверждении того, что ...
Цитата
... абсолютная истина ЕСТЬ (т.е. обладает бытием и, собственно, тождественна ему в абсолютном смысле).
Но, что  она пока ...
Цитата
... не дана в нашем существовании, не может быть сформулирована, передана и понята.
И это, согласитесь, совсем не то, что подразумевается  Вашей сентенцией.  Впрочем, извиняюсь, - формулировкой.  8)
Или я чего-то таки  недопонимаю?
Изменено: Петр Тайгер - 05.12.2018 15:46:22
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
абсолютная истина ЕСТЬ
Она есть не как истина, а как объективная реальность. В чем вряд ли кто-то сомневается.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Она (прим., абсолютная истина) есть не как истина, а как объективная реальность. В чем вряд ли кто-то сомневается.
Так, но если  в русле текущего разговора, немного не так ... Лучше, давайте-ка немного по другому:  в том что  абсолютная  истина, как и любая относительная истина есть знание о реальности, а не сама реальность, - с этого, собственно, и начинается то первое, что узнает студент, готовящийся к сдачи экзамена по философии  по данному вопросу. И на этом этапе наш студент  пока, естественно, никаких затруднений  в плане восприятия  этой информации еще не испытывает. Но он начинает испытывать  явный дискомфорт тогда, когда начинается то, что следует за этим простеньким. А далее, кто помнит, - но это вряд ли, - а далее, как правило, следует вот что-то наподобие такого: что, мол ...
Цитата
... "под абсолютной истиной понимается знание, которое не может быть опровергнуто дальнейшим развитием познавательной деятельности. Или, иными словами, абсолютно совпадающее по своему содержанию с отображаемым объектом  полное, исчерпывающее знание об объекте. Такая истина существует только как предел, к которому стремится наше знание, как идеал познания ..."
...  ну, и так далее ...  :)  
И, думаю, на этом лучше эту весьма скользкую в философском и прочих смыслах тему закончить. Которая невесть из-за чего вдруг, как чертик из табакерки, здесь выскочила и образовалась. Причем образовалась-то во вполне приличной, в общем-то, с вида, и сугубо приземленной  теме:  "Интерферирует ли электрон сам с собой?". Чудеса какие-то ...
Изменено: Петр Тайгер - 05.12.2018 17:59:10
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
* * *
Да, и вот кстати, - спасибо ув. Игорю Кожухову, - он сейчас периодически воскрешает архивные темы, - вот, - воскресил только что, - и оно, кажется, сейчас сюда вот, прям-м, так и запросилось. Я это называю "проявлением II-ого рода".
* * *
...тем более что в архиве много интересных для обсуждения тем. Уж очень хочется увидеть новые взгляды на старую тему.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Да, и вот кстати, - спасибо ув.  Игорю Кожухову , - он сейчас периодически воскрешает архивные темы, - вот, - воскресил только что, - и оно, кажется, сейчас сюда вот, прям-м, так и запросилось. Я это называю "проявлением II-ого рода".
...тем более что в архиве много интересных для обсуждения тем. Уж очень хочется увидеть новые взгляды на старую тему.
Ой-й .. Конечно, понимаю, что не к месту, но только что рассказали анекдот, которым не могу не поделиться:
— Доктор, я разговариваю сама с собой...
— Нормально, внутренний диалог.
— Просто эти разговоры - о гаплоидном наборе хромосом. Я не понимаю, о чем речь ...
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Аналогичная проблема. :lol:

Приходит судья после приговора к своим коллегам и смеётся. Коллеги интересуются, почему смех. Судья объясняет, что подсудимый рассказал анекдот. Естественно, нашлись желающие попросить рассказать анекдот. Но судья объяснил, что не может, потому что анекдот политический, и подсудимый получил срок.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
ПОСТ  --  ПАРАПЕТ

ПРОЛОГ
Истина, как и  Статус,  не вкладывается клатч(ем)   в руки  девочке свободо/любивого поведенья, но регламентируется общественной дебитивной  модальностью.


Цитата
BETEP IIEPEMEH   (!) восклицает (!):
….Квантовое поле - это не корпускула, не волна, а отдельная неведомая (нашему обывательскому опыту) хрень, которая остается неведомой хренью несмотря на…..
Цитата
Петр Тайгер  утрирует:
…истина, как и любая относительная истина есть знание о реальности,…
:D   :D
«Квантовое поле» =  есть  = Символика  насилуемой  «С»ознанием   «И»стины.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.

Интерферирует ли электрон сам с собой?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее